В районе, Главная новость

Зимовниковцы могут поучаствовать во Всероссийском ИТ-диктанте

13 сентября, в День программиста (праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта) в пятый раз пройдет масштабная Всероссийская акция «ИТ-диктант». Принять участие в онлайн-формате на официальном сайте ит-диктант.рф приглашают жителей Ростовской области.

Как отмечают организаторы проекта, ИТ-диктант является одним из инструментов определения и повышения уровня цифровой грамотности населения, предусмотренной региональным проектом «Кадры для цифровой экономики» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

ИТ-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой до блокчейна. У участников есть возможность пройти тест несколько раз, поскольку доступно пять уровней сложности, и можно попробовать каждый из них.

Чтобы пройти диктант, необходимо уже сейчас зарегистрироваться на сайте — ит-диктант.рф, регистрация продлится еще три дня.

— Дата проведения ИТ-диктанта совпадает с празднованием 85-летия Ростовской области. И участие в акции – прекрасная возможность показать, что Ростовская область — одна такая цифровая, – прокомментировал министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов.

В 2021 году свои цифровые навыки проверили более 104 тысяч человек из 83 регионов нашей страны. Среди них более 35 тысяч прошли стандартную версию тестирования, а в версии PRO свои знания проверили 8 тысяч человек. Среди участников было порядка 34 тысяч студентов вузов и ссузов, более 23 тысяч школьников с 5 по 11 класс и 3,5 тысячи учеников начальной школы.

22