В регионе, Главная новость

В топ-10 Всероссийской «Зарницы» вошли дончане

  Финал Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница», в котором участвовали команды 36 регионов России — победители региональных этапов — прошел в Подмосковье. В числе участников была и команда из нашего региона. Это ученики школы №16 Ростова-на-Дону. Юнармейцы  успешно выступили в финале  игры «Зарница» и вошли в «десятку» лучших.

  Перед состязаниями  к ребятам обратился начальник главного штаба «Юнармии», олимпийский чемпион Никита Нагорный, который отметил, что спорт — важная часть патриотического воспитания молодежи, он помогает развивать лидерские, физические качества, дает стремление к победе. В ходе финала юнармейцы смогли встретиться и с Героем России Вячеславом Сивко, воевавшим в Афганистане в должности командира роты десантников.

  Следует отметить, что финал «Зарницы» проходил в течение нескольких дней и включал в себя теоретические и практические дисциплины. В их числе — «Страницы истории Отечества», «Огневой рубеж», «Военизированная эстафета» и другие. Ребята соревновались в меткости, оказывали первую медицинскую помощь, «выживали» в лесу, спускались по реке на байдарках, выполняли нормативы ГТО. На каждом этапе юным спортсменам приходилось проявлять отвагу и ловкость.

 —  Несмотря на то, что любые соревнования пробуждают дух соперничества, все же на первом месте остаются новые знакомства, новые знания и, конечно, уверенность в своих силах. Те, кто принимал участие в финале, – уже среди лучших. И теперь для них самое главное – идти только вперед. Уверен, донские юнармейцы с этим справятся, — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

   С. КРАВЧЕНКО.  

17