В стране, Главная новость

Новые разметки и дорожные знаки: скорость электросамокатов в России значительно ограничат

 В России в ближайшее время могут принять изменения в ПДД, подготовленные Минтрансом. Об этом сообщает «Парламентская газета». Поправки к Правилам дорожного движения касаются в основном средств индивидуальной мобильности (СИМ). К ним относятся гироскутеры, сигвеи и электросамокаты.

Так, по тротуарам сможет передвигаться техника весом до 35 кг и способная разогнаться не больше 25 км/ч. Дети в возрасте до 14 лет смогут ездить только по тротуарам, пешеходным зонам и велодорожкам. А все, кто старше еще и по обочинам дорог или даже по краю проезжей части, если на ней действует ограничение скорости в 60 км/ч.

Могут появиться и новые дорожные знаки: «Движение на СИМ запрещено», «Зарядка электромобилей» и «Движение автобусов запрещено», а знак парковочного места хотят совместить с табличками «Платные услуги» и «Инвалиды».

Проектом также вносится новый вид дорожной разметки для обозначения диагонального пешеходного перехода. Разметкой хотят обозначать зону парковки без разделения на машино-места, при этом платные зоны будут маркировать синим, а бесплатные — голубым цветом. Остановку и парковку на направляющих островках и островках безопасности дорог автомобилям, скорее всего, запретят. А автобусам нельзя будет парковаться во дворах жилых домов.

Добавим, с начала этого года в авариях с участием СИМ погибли шесть человек, еще почти 400 пострадали.

23