Pop-up
В регионе, Главная новость

«Гений места»: в Ростовской области модернизируют библиотеки в рамках реализации федерального проекта

   В нашем Донском регионе  начали работать три точки концентрации талантов «Гений места». Три донских библиотеки в Аксайском районе, городах Таганроге и Зверево стали центрами концентрации талантов «Гений места».  Новый проект Министерства культуры РФ реализуется по всей стране с 2021 года. Его координатором выступает Российская государственная библиотека, цель проекта – создание уникальных продуктов интеллектуального труда на базе локальной идентичности территории.

Библиотеки «нового поколения», созданные в рамках национального проекта «Культура», становятся центрами культурной и общественной жизни городов и районов Донского края, – отметил  первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Кроме того, модернизация пространства стимулирует их участие в новых инициативах.

  В рамках реализации данного проекта библиотеки превращаются в точки концентрации талантов. Главное преимущество «точек» – бесплатное пользование их возможностями. Все желающие  могут прийти туда со своими идеями, найти ресурсы для их осуществления, единомышленников, а также получить доступ к книжным и электронным источникам информации.

  Следует отметить, что Донской регион занимает  четвертое место в России и первое место в Южном федеральном округе по количеству общедоступных библиотек.  Только с 2019 по 2021 год в области в рамках национального проекта «Культура» открыто 12 модельных библиотек, где юные дончане могут не только получать необходимую информацию, но и расширять кругозор, а также интересно и с пользой проводить свободное время. На модернизацию донских библиотек из федерального бюджета выделено около 90 млн рублей.

  С. КРАВЧЕНКО.

17