Главная новость

Приметы на 2 сентября 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В сегодняшнем материале мы расскажем о традициях народных приметах на 2 сентября. В православном календаре этот день посвящён ветхозаветному пророку Самуилу, жившему задолго до рождения Христа.

По народной традиции 2 сентября носил более простое название — Самуилов день. Прочитав статью, вы узнаете, почему этот день имел такое название, а также что можно и нельзя было делать сегодня.

Народные приметы 2 сентября

  • Луна в красноватом круге – к ветру.
  • Много рябины – к дождливой осени.
  • Много желудей на дубах – к теплой зиме, плодородному лету.
  • Журавли летят высоко, не спеша, курлыча – ждите хорошей осени.
  • Грачи улетают – скоро похолодает, высоко летят – на зиму суровую, многоснежную.
  • Если белки и кроты делают запасы корма больше чем обычно, значит, готовятся к суровой зиме.
  • Ером в сентябре – к теплой осени и снежной зиме, а октябрьский гром к малоснежной зиме.
  • Много мышей – к зимней стуже.
  • Если осенью листья березы начнут желтеть с верхушки, то предстоящая весна будет ранняя, и наоборот.
  • Солнце садится в туман – к дождю.
  • Стебель камыша внутри липкий – к долгой и суровой зиме.
  • Хвоя лиственницы как бы приоткрывается, кажется более широкой, желобок посредине хорошо виден – к ясной погоде.
  • Если у кротов норы выходят на север – зима будет теплая.
  • Полевые мыши перебираются ближе к деревне – к холодной зиме.
  • Высокие облака – к ясной погоде. Низкие облака – к ненастью.
  • Кроты норы на север роют – к ясной зиме.
  • Кроты колоски с поля воруют – зима будет холодной.
  • Рябина хорошо уродилась – овса много будет.
  • Стричь ногти и волосы – к несчастью.
  • Расчесаться с утра деревянным гребнем – к деньгам.
  • Встретить свекровь или тещу – к ссоре с ними.
  • С кем в этот день познакомишься, тот потом и навредит. Исключения составляют знакомства молодых девушек с холостыми парнями.
  • Приворот, сделанный в этот день, не будет иметь силы. Зато лечение импотенции будет успешным.
  • Тот, кто родился в этот день, будет красив и любвеобилен.
  • Если что–то в этот день загадать, запланировать на будущее – все обязательно сбудется.
  • Все, что сделаешь с добрым сердцем и хорошим настроением, обязательно пойдет на пользу.
  • Если девушка в этот день будет усиленно убирать свеклу, ее лицо будет румяным, а тело – сильным.

2 сентября – что нельзя в Самойлов день

С древних времен наши предки строго соблюдали запрет, напоминающий, что 2 сентября, в Самойлов день, мужчинам нельзя работать.

Эта запрещающая примета пошла от того, что 2 сентября считается праздником отцов и супругов, а потому дочки и жены в этот день должны относиться к мужчинам с особой внимательностью.

По традиции, в Самойлов день женщины делали подарки мужчинам, накрывали для них сытный завтрак с главным блюдом – жареным картофелем с грибами.

Считается, что именно такой завтрак привлечет в семью благополучие и достаток. Однако, есть его могут не все.

Согласно поверью, девушки, желающие поскорее выйти замуж, должны 2 сентября есть только свеклу. И чем больше свеклы будет съедено, тем красивее будет девушка, а значит, мимо такой красавицы ни один парень не пройдет.

— 2 сентября нельзя ругаться супругам, так как ссора может перерасти в серьезный и затяжной конфликт, одним из вариантов окончания которого может стать расставание.

Поэтому в Самойлов день желательно обойтись без выяснений отношений на повышенных тонах и обвинений другу друга.

— Запрещено 2 сентября детей до годика оставлять одних в комнате, поскольку на них могут напасть злые духи и испугать до такой степени, что избавиться от страха малышу поможет только сильный целитель.

— В Самойлов день нельзя беременным женщинам, ждущим первенца, подстригать волосы. Если нарушить запрет, у малыша долго не будут расти волосы. А после того, как пойдут в рост, останутся жидкими, как пушок младенца.

— Нельзя 2 сентября стричь ногти – это примета к беде и финансовым проблемам.

А чтобы привлечь к себе деньги и удачу, в Самойлов день нужно обязательно причесать волосы деревянным гребнем.

— Приметы не рекомендуют 2 сентября заводить новые знакомства, поскольку считается в народе, что они принесут в будущем много проблем.

А вот холостым и незамужним парням и девушкам, наоборот, поверья рекомендуют знакомиться с противоположным полом именно в Самойлов день.

По приметам, такое знакомство с большой долей вероятности может стать началом настоящей любви.

— Не стоит вечер 2 сентября проводить в одиночестве. Надо позвать гостей, чтобы отпраздновать мужской день.

Мужчины на этом празднике должны быть одеты в яркие рубахи, а женщины, наоборот, во что-то бледное и непримечательное. Ведь чем ярче сегодня выглядят виновники торжества, тем счастливее будет жить семья.

Для ужина 2 сентября надо приготовить любимые блюда хозяина дома, которые и попробовать первым должен именно он. После того, как он съест по первой ложке всего, что выставлено на столе, за еду могут приниматься другие мужчины.

День ветхозаветного пророка Самуила

2 сентября Русская православная церковь вспоминает пророка Самуила – последнего и одного из наиболее знаменитых и авторитетных судей царства Израильского. По легенде, этот пророк ещё до своего рождения был посвящён Господу, так как его мать не могла забеременеть, и обращалась с молитвами к Господу, прося дать ей ребёнка.

  • Нахождение на попечении у первосвященника. С трёх лет будущий пророк находился на попечении, и жил в семье первосвященника Илии, который по совместительству занимал должность судьи народа Израильского. В возрасте 12 лет мальчик увидел видение, как род первосвященника Илии настигнет Господня кара за то, что сыновья первосвященника ведут неправедный и распутный образ жизни.
  • Пророчества. Мальчик рассказал о своём видении первосвященнику, но тот только посмеялся над его словами. Однако через несколько лет слова, сказанные Самуилом, сбылись. Во время очередной войны филистимляне смогли одержать победу в битве, уничтожив 30 тысяч евреев, захватили несколько еврейских городов, а также смогли забрать Ковчег. Получив такую скорбную весть, первосвященник упал с коня, сломал спину и практически сразу умер. Его жена также умерла, получив весть, что в сражении погибли её сыновья.
  • Назначение на должность судьи. После смерти первосвященника народ выбрал Самуила на должность судьи. Причём во время его нахождения на этой должности удалось вернуть все города, захваченные филистимлянами, а также отвоевать Ковчег Господа. В преклонном возрасте пророк назначил на должность судей и всех своих сыновей, однако они не имели той же мудрости и порядочности, что их отец.
  • Выбор царя. Когда Самуил был совсем в преклонном возрасте, к нему обратились старейшины с просьбой назначить народу израиля царя. Самуил выступил с критикой такого решения, так как считал, что назначение царя показывает духовное падение народа, ведь до этого сам Господь выступал в качестве царя израильского народа, руководя через избранных им людей. Однако Самуил не мог отказать настойчивым просьбам старейшин и помазал царём Саула. Нужно отметить, что тот очень скоро огорчил пророка своими решениями, неправедной жизнью и тиранией. И тогда втайне от всех Самуил помазал царём Давида.
  • Смерть. Умер пророк, в возрасте 88 лет. И если верить словам, приведённым в Библии, его кончину оплакивал весь израильский народ.

2 сентября – приметы, традиции, заговоры, ритуалы и обряды в Самойлов день

2 сентября (20 августа по старому стилю) – Самойлов день, Самуил, свекольница.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают пророка Самуила. По народному же празднуют Самойлов день.

Самуил считался заступником мужчин, поэтому 2 сентября, по народной традиции, поздравляли представителей сильного пола. Хозяйки устраивали пышные застолья, чтобы накормить досыта свою вторую половинку. Часто на столе была жареная картошка с опятами, которые как раз поспевали к этому дню.

На Самуила выпрашивали у Господа хорошую погоду, очень важную в сентябре, чтобы овес созреть успел. Также нужно было поспеть и с уборкой льна и конопли.

Девушки 2 сентября дергали свеклу и морковку, стараясь как можно ниже наклониться к земле, веря в примету, что так она больше красоты и здоровья даст.

Согласно преданию, в этот день ходит по земле покровитель южных ветров и погожих деньков, дарящий тепло. Крестьяне, чтобы он подольше задержался, задабривали его разными подарками – устраивали в поле чаепития с булками в виде солнца и травяными отварами.

Бытовало в народе поверье, что задуманные в этот день желания обязательно сбудутся, если провести сегодняшние сутки, даря всем добро и ни с кем не ругаясь. Также в Самойлов день обычно строили планы на будущее – считалось, что они успешно воплотятся в жизнь.

2 сентября старались избегать новых знакомств – по примете, вскоре они доставят немало хлопот. Исключение делалось только для холостых и незамужних. Наоборот, познакомившиеся на Самойла парни и девушки смогут создать в будущем крепкий союз.

Запрещалось народными поверьями 2 сентября стричь ногти, иначе можно накликать на себя беду. А вот расчесаться поутру в этот день деревянным гребешком полезно – такой ритуал привлекает удачу и деньги.

Крестьяне верили, что если в Самойлов день в погребе покажется Домовой, нужно тут же уйти оттуда, трижды перекреститься и принести домашнему духу какое-то угощение. Иначе, по примете, быть горю.

Проводили на Самойла особенные обряды и ритуалы, читали заговоры, чтобы мир в семье сохранить.

Ритуал, чтобы не ссориться со свекровью Невестка 2 сентября брала любую вещь матери мужа, а также ее подарок ей.

Связывала их или скрепляла каким-либо образом, затем говорила на них такие заговорные слова:

«Ты мне мужа родила, теперь ты мать моя. Будем жить с тобой в мире и ладу, не поссорить нас никому. Приготовлю тебе вкусный пирожок, чтобы съела ты его кусок. Не сможешь меня не любить, будем вечно дружить».

После нужно было эти вещи положить недалеко от стола, где будет замешиваться тесто для сладкого пирога. Невестка должна была его приготовить сама и лично для свекрови.

На готовый пирожок нужно было трижды сказать:

«Отныне ты мать моя».

Важно, чтобы свекровь хотя бы кусочек его съела, в идеале же – полностью.

Вещи можно развязать и вернуть свекрови, а подарок использовать по назначению.

Поговорки этого дня

«На Самуилов день огород для девок – невольница».

«В Самуилов день, чем ниже огороду клонишься, тем больше урожая получишь».

Мнение. Если в этот день загадать желание и поставить в церкви свечку, то желание обязательно сбудется в ближайшие три месяца.

Люди, рождённые 2 сентября

Люди, рождённые в этот день, максимально честные, они не умеют врать и носить маски.

  • Достоинства:  не любит хвастаться и всегда отвечает за взятые на себя обязательства.
  • Недостатки: не умея сглаживать углы, часто страдают от своей честности.
  • Талисман: в качестве талисмана и оберега человеку, рождённому сегодня, хорошо подойдёт цитрин.
11