Главная новость

27 августа 2022 — что нельзя делать в день Михея Тиховея, что можно делать, народные приметы

27 августа 2022 года проходит церковный день памяти пророка Михея и народный праздник Михей Тиховей. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, праздники 27.08.2022. Что можно делать, поверья и представления, старинные традиции, запреты и обычаи, которые старались соблюдать, чтобы привлечь на свою сторону удачу и белую полосу жизни.

27 августа 2022 года что нельзя делать

Нельзя ругаться, спорить, повышать голос на старших, особенно людей преклонного возраста, дедушек и бабушек. Это грозит большими проблемами с окружающими людьми.

Не рекомендуется шуметь, кричать, громко разговаривать, петь песни. Тот, кто ведёт себя тихо, запустит в жизнь благополучие.

Сегодня проходит последний день Успенского поста. В последний раз нельзя употреблять в пищу мясо, рыбу, яйца, молоко. Уже завтра все запреты на такие виды продуктов полностью снимаются. Однако не стоит уже сейчас жить в предчувствии и начинать готовить непостные блюда, чтобы не соблазниться, чтобы все мысли не были уделены вкусной еде, так как и смысл Поста в этом случае пропадает.

Существует запрет на готовку блюд из теста, выпечки, даже постной. По приметам, это грозит человеку денежными затруднениями.

Те, кто занимается выращиванием винограда, в этот день не выходят в сады для работы, просят святого Михея о хорошем урожае.

Свободным и незамужним девушкам и женщинам не полагается ходить в старой, грязной, мятой одежде — долго не удастся найти своего суженого и выйти замуж.

27 августа 2022 года что можно делать

Православная церковь чтит память «малого» библейского пророка Михея, который жил в VIII веке до н.э. Является автором Книги пророка Михея. В церкви этот день празднуется шестеричным богослужением.

Тиховеем данный праздник назвали по причине, что в этот день по ветру судили о скорой осени. Если ветер тихий, то и следующие три месяца будут тёплыми, а вот если подул сильный ветер, то осенний период окажется ненастным.

В старину особым почтением пользовались каменщики, которые строили дома, русские печи, крепости, храмы и так далее. Каменных дел мастеров поздравляли, устраивали в честь них праздник, также обсуждали работу по строительным работам, нанимали работников. Святому Михею молятся те, у кого ещё нет своего собственного дома.

Хороший день для покупок и шопинга, особенно для приобретения новой одежды. Считается, что обновки, приобретённые в этот день, окажутся удачными и прослужат долго.

Если сегодня пошёл листопад, нужно встать под него и попросить дерево об удаче в том или ином деле.

Девушки проводили обряд или ритуал на любовь. На рассвете на вишнёвое дерево повязывали новую красную ленту, после чего уходили, не оглядываясь. Вечером вновь приходили к дереву, брали ленту, вплетали в волосы и просили вишню помочь в любовной сфере.

Подходящий день для сватовства, признания в чувствах, предложения руки и сердца. По приметам и поверьям, в этом случае пара или семья будет крепкой.

Плохой, дурной, страшный сон в ночь на 27 августа нельзя рассказывать никому до самого заката солнца, иначе можно привлечь его в реальную жизнь. Хороший сон может сбыться в течение недели, особенно если во время сна были открыты окна или человек спал на открытом воздухе.

Рождённые в этот день всегда помогают окружающим, особенно тем, кто попал в беду, кто встретился с несправедливостью этого мира. Такие люди стараются бороться за правду, не терпят лжи, предательства, эгоизма, нечестных поступков.

Народные приметы на 27 августа 2022 года

  • Тихий ветер или его отсутствие — осень будет мягкой, тёплой и сухой.
  • Сильный ветер — осень окажется ненастной.
  • Первые птицы полетели на юг — мороз ударит в середине октября.
  • Перелётные птицы ещё не улетают — зима будет поздняя.
  • Утренний туман сегодня поднимается столбами — перед дождём.
  • Листья у тополя стали влажными — к осадкам.
  • В одной стороне у звёзд лучи кажутся длиннее — с той стороны будет дуть ветер.
  • Красная заря — по приметам к сильному ветру.
  • Северный ветер — к урожаю ржи.
4