Pop-up
В регионе, Главная новость

Донские эксперты поддержали идею исполнять гимн России и поднимать флаг в школах

С 1 сентября во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Как отметил глава администрации Каменска-Шахтинского Владимир Шевченко, эта традиция будет способствовать росту патриотизма среди подрастающего поколения.

«Бело-сине-красный стяг сопровождает нашу страну во всех судьбоносных для нее моментах. Вспомнить хотя бы события 2014 года в Крыму. Местные жители вешали наш флаг на балконы, ходили с ним на улицах, закрепляли на машинах. В Луганской и Донецкой Народных Республиках, на освобожденных территориях Запорожской, Херсонской и Харьковской областей наш бело-сине-красный триколор жители устанавливают с гордостью. Люди знают, что теперь они находятся под надежной защитой России. Они его чтят и гордятся им. За тридцать минувших лет,  флаг России стал неотъемлемой  частью, нашей национальной традицией. В первую очередь Россия должна в своих интересах выбирать себя, свой народ, своё будущее. Как бы Запад не мечтал нас подавить, придумывая все возможные санкции, наша страна идет своей собственной дорогой», – сказал он.

Владимир Шевченко добавил, что проблема гражданского воспитания подрастающего поколения является сегодня одной из самых актуальных, «поскольку последнее десятилетие в России связано с восстановлением исторической российской государственности и соответственно восстановлением российской символики». 

«Важно, как можно раньше знакомить молодежь с важнейшими символами своей, страны, воспитывать бережное отношение к ним. Идея ввести в российских школах церемонию поднятия флага и прослушивание государственного гимна, однозначно будет способствовать росту патриотизма среди подрастающего поколения. Нужно помнить, что истинный патриотизм должен быть вне государственной системы, это то немногое, что должно быть заложено в семье. Надеюсь, что подрастающие поколение нашей страны во время исполнения гимна и поднятия флага будут чувствовать гордость за свою страну», – прокомментировал эксперт.

Такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у школьников, уверена глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова.

«Трехцветный стяг – один из главных символов нашего Отечества, его суверенитета. Жители Белокалитвинского района всегда, во все времена несли ответственность за судьбу своей Родины, отважно сражались за ее независимость, честно трудились. В это непростое для нашей страны время, мы должны объединится, быть вместе с нашей армией, вместе со своим народом, Президентом, Государством! Сегодня наша общая задача — воспитывать в подрастающем поколении чувство уважения и любви к родному краю и Отечеству, чтобы они выросли достойными гражданами великой державы и своими делами, всей жизнью доказывали любовь и преданность своей Родине. Пусть наш государственный флаг реет над процветающей Россией, а в сердцах всегда живет чувство гордости за свое Отечество, свой народ и родной край!» – отметила она.

Глава администрации Родионово-Несветайского района Андрей Кучмиев добавил, что исполнение гимна и поднятие флага в школах будет способствовать у детей формированию четкой и осознанной принадлежности к своей стране и своему народу.

«Это один из тех государственных праздников, который объединяет всех — от мала до велика! Российский флаг является не просто символом нашего государства, за несколько последних десятилетий он стал символом единства нашего народа, символом гордости за нашу Родину! Он символизирует Россию, ее готовность идти по пути защиты собственных национальных интересов! И исполнение гимна и поднятие флага в школах безусловно будет способствовать, у наших детей и молодежи, формированию четкой и осознанной принадлежности к своей стране и своему народу!» – сказал он.

14