Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 23 августа – Лаврентьев день, Лаврентий-зоречник

В народном календаре 23 августа – Лаврентьев день, Лаврентий-зоречник. Православная церковь сегодня вспоминает Лаврентия Римского – архидиакона римской христианской общины, казнённого во время гонений при императоре Валериане. Святой происходил из города Оска в Тарраконской Испании, был учеником архидиакона Сикста. Когда в 257 году Сикст стал Римским епископом, Лаврентий был рукоположен в диаконы. Ему поручили заботу о бедных и надзор за имуществом Церкви.

23 августа – Лаврентьев день: традиции и обычаи

В народе дату 23 августа прозвали Лаврентий-зоречник из-за алых утренних и вечерних зорь. С каждым днем вода в реках становится все холоднее. Наши предки не купались к этому времени в водоемах, но по воде определяли погоду:

  • если в полдень на Лаврентия вода в озере или реке спокойная, то осень будет теплой и до зимы вьюг не будет;
  • если же стоит сильная жара или идёт дождь, осень будет мокрая и затяжная.

Девушки с самого утра шли к роднику, чтобы умыться родниковой водой. Считалось, что это придаст им красоты и здоровья. Роса, выпавшая в этот день, считается целебной.

23 августа – Лаврентьев день: приметы и поверья

  1. Если погода теплая и дождливая, рыбалка будет удачной.
  2. На воде нет волн – осень будет теплой, а зима – мягкой.
  3. Волны на воде – к холодной осени и суровой зиме.
  4. На воде мелкая рябь – август и сентябрь будут дождливыми и ветряными.
  5. Много желудей – следующий год будет урожайным.
  6. Птицы затихли – к дождю.
  7. Иней с утра – зима будет ранней и холодной.
  8. Листья липы снизу желтеть начали – к богатому урожаю озимых.

23 августа на свет появляются сильные и уверенные в себе личности. Они энергичны, инициативны, амбициозны и настойчивы. Реализуют самые смелые идеи. С высоко поднятой головой встречают новые препятствия на своем пути и стойко переносят трудности. Быстро адаптируются к любым условиям. Имеют гибкий ум и развитую логику, благодаря чему легко выходят из разных жизненных лабиринтов.

В качестве талисмана рожденным в этот день следует использовать селенит. Этот таинственный камень наделен особым лунным светом, из-за чего его часто называют «поцелуем Луны». Считается, что он способен очистить и успокоить напряженный разум, повысить концентрацию внимания, укрепить волю и способность к запоминанию.

23 августа – Лаврентьев день: что нельзя делать

  1. Не озвучивайте свои планы на будущее, мечты, стремления, цели. Иначе их можно сглазить, из-за чего они так и не воплотятся в жизнь.
  2. Не ленитесь. Лучше составьте четкий план на день и придерживайтесь его. Того, кто будет бездельничать в Лаврентьев день, ожидает разорение в будущем.
  3. Не ссорьтесь, не ругайтесь, не повышайте голос на других. Конфликт, начавшийся сегодня, может оказаться затяжным, и наладить отношения будет непросто.
  4. Не ходите утром по расе (особенно в обуви) и не топчите траву – к болезням ног.
  5. Не собирайте орехи – к ухудшению материального положения.
  6. Женщины не должны в одиночестве ходить в лес – может приключиться беда.
  7. Рыбакам следует рыбачить только в хорошо известных местах. По поверью, на новом месте рыболова может подстерегать водяной.
  8. Продолжается Успенский пост. Нельзя употреблять в пищу мясо, рыбу, яйца, молоко.

Значение снов с 22 на 23 августа

Сны в ночь на 23 августа обычно бывают вещими. Однако это не значит, что вы увидите нечто конкретное. Сейчас, как никогда, важна интуиция. Только с её помощью можно верно растолковать сновидение.

Но есть несколько образов, которые будут толковаться совершенно конкретно, вне зависимости от вашего семейного положения, статуса и уровня фантазии. Так, если вам приснится закрытая дверь, за которую вы пытаетесь проникнуть, значит, в реальности перед вами стоят преграды, которые никак с вами не связаны. Примите эту данность и попробуйте «обойти гору».

Обратим внимание и на другие символы, которые могут присутствовать во сне этой ночи:

  • лиса – к похвале;
  • испражнения – к богатству;
  • охотник – к любовному приключению;
  • убегать от зверя – к свадьбе;
  • надевать чулки – попадёте в больницу;
  • грызть морковь – к безденежью;
  • прыщи на лице – к гостям;
  • отрыжка – к прибыли или сытой жизни;
  • слышать хохот – к злословию;
  • пить сок – к искушению;
  • ненастье – к слуху о мертвеце;
  • повозка – к дороге;
  • яркое солнце – к счастью.
4