Главная новость

19 августа — Преображение Господне

19 августа православные христиане отмечают великое Преображение Господне. Это один из 12 главных церковных праздников. Он связан с основными событиями в земной жизни Иисуса Христа и Богородицы.

Что касается хронологии установления праздника, то в исторической литургике существуют версии о его чрезвычайно древнем происхождении: «С 900 года его празднуют в Византии как Преображение Спасителя.

Однако более очевидным считается, что рассматриваемый праздник был установлен в IV веке: в это время равноапостольная Елена, мать Константина Великого, возвела на горе Фавор храм в честь Преображения Господня. И некоторое время Преображение было в Палестине местным празднованием. Лишь с V столетия празднование получило повсеместное распространение на христианском Востоке.

Церковь установила этот праздник в память о Преображении Иисуса перед тремя своими учениками- Петром, Иаковом и Иоанном. Христос явился им на горе Фавор, где предстал в новом обличии. Во время молитвы его лицо засияло, а одежды побелели. Так Спаситель преобразился. Отсюда и появилось название праздника, который отмечают с IV века. Святая царица Елена построила храм Преображения Господня на месте случившегося события.

В праздник священники надевают торжественные белые одежды, а верующие посещают храм на вечернюю (за несколько часов до торжества) и утреннюю службы, а также молятся святым за здравие и семейное благополучие. После литургий ведется крестный ход. Преображение выпадает на Успенский пост, поэтому верующие 19 августа могут послабить ограничения- съесть рыбу на ужин или сделать глоток вина.

Во всех церквях и храмах звенят колокола, а священники проводят службы. Прихожане ставят свечи за здравие, молятся святым о благополучии в делах и освящают яблоки. Из-за того, что церковный праздник тесно переплетен с народным, традиции празднования также сплелись воедино.

Чего нельзя делать в этот праздник:

  • Запрещено как-либо работать по дому, исключение может составить только готовка или сбор урожая;
  • Ругань и ссоры лучше оставить. В великое торжество необходимо совершать добро и радоваться жизни;
  • Насекомых, которые забегают в дом, убивать нельзя;
  • Спиртосодержащие напитки под запретом.

Приметы на 19 августа:

  • Какая погода будет на Преображение, такая же и на Покров Пресвятой Богородицы, который пройдет 14 октября;
  • Пошел дождь, значит осень будет дождливой, а зима суровой;
  • День радует теплым солнцем- осень будет теплой;
  • Насекомое село на вас дважды- к счастью.

Также этот праздник совпадает с народным, который отмечается 19 августа, Яблочным Спасом. 

6