В регионе, Главная новость

На Дону реализуется проект «Сохранить семью»

На Дону реализуется проект «Сохранить семью», направленный на предотвращение разводов. Об этом сообщила начальник управления ЗАГС Ростовской области Ольга Исаенко, подводя итоги работы службы за полгода.

— В регионе за шесть месяцев создано более 10 тысяч новых семей. А для предотвращения разводов совместно с общественной организацией мы начали реализовывать проект «Сохранить семью», — сказала Ольга Викторовна.

Проект был разработан Ростовской региональной общественной организацией по поддержке института семьи «Ты не один» и нашел одобрение и поддержку на федеральном уровне, став победителем конкурса президентских грантов. Он предполагает оказание комплексной помощи семьям, находящимся в бракоразводном процессе. Получение психологической, медиативной и юридической помощи, может помочь предотвратить развод.

Каждой паре обратившейся в ЗАГС с заявлением о расторжении брака, предлагается консультация семейного психолога и медиатора. С помощью третьего человека иногда проще услышать друг друга и договориться.

Сейчас проект реализуется в Ростове-на-Дону и Азовском районе, но в ближайшее время расширит географию.

9