В регионе, Главная новость

В парке «Патриот» представлена трофейная техника ВСУ

    Здесь можно будет увидеть и запрещенные «Лепестки» и технику Запада. Всю технику доставили из зоны боевых действий в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Украине. На бывших позициях ВСУ и нацбатов российские военнослужащие находят образцы западного вооружения. Для хранения трофеев оборудуют целые склады, на которых можно найти вооружение, которое еще не видели.

  Посетители Военно-технического форума «Армия-2022», который пройдет с 19 по 21 августа на территории парка «Патриот» в Неклиновском районе, покажут трофейную технику вооруженных формирований Украины. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

    Среди экспонатов представлены не только новейшие образцы российского вооружения, но и трофейная украинская техника, захваченная в ходе специальной военной операции: бронетранспортер ВСУ БТР-4Е, запрещенные Женевской конвенцией мины «Лепесток» и другие экспонаты. Также в выставочном зале представлены оружие и бронетехника, которые поставляет Украине Запад. Среди экспонатов — британская бронемашина и германское снаряжение сапера. 

  В рамках «Армии-2022» пройдут показательные выступления казачьих конных взводов, соревнования по владению пикой, шашкой, преодолению препятствий и «джигитмарафону», выступления участников Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Перначъ».

 Зрители увидят эпизоды «Обнаружение и захват нарушителей госграницы», «Тушение ландшафтных пожаров», а также демонстрацию возможностей артиллерийского подразделения с выполнением стрельб холостыми боеприпасами из гаубицы Д-30, историческую реконструкцию боя в ходе освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

  Всего  на территории ЮВО военно-технический форум состоится на 16 площадках военно-патриотических парков «Патриот» девяти субъектов Российской Федерации на территории ЮВО и российских военных баз в Армении, Абхазии и Южной Осетии. Конгрессно-выставочные мероприятия ЮВО пройдут в период с 19 по 21 августа 2022 года. Форум будет работать ежедневно с 09:00 до 16:00.

  С. КРАВЧЕНКО.

25