В регионе, Главная новость

Учебный год в школах Донского региона начнётся с уроков безопасности

В первую декаду сентября в учебных заведениях нашего региона пройдут уроки по подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций. Это было решено на заседании областной комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  под председательством замгубернатора нашего региона Вадима Артемова.

  Следует отметить, что в Ростовской области функционирует порядка трёх тысяч школ, в которых на сегодняшний день подходят к концу работы по их подготовки к началу учебного процесса, а также тщательно их готовят согласно требованиям противопожарной безопасности и нормам САНПИНа.

   В настоящее время за счет средств консолидированных бюджетов проводятся ремонтные работы в 141 учебном заведении. Запланировано в нынешнем году отремонтировать ещё 40 образовательных учреждений. На эти цели предусмотрено два с половиной миллиона рублей.    

   Особое внимание нынче уделяется при подготовке школ комплексному их безопасности.

  Сейчас чаще всего встречаются нарушения пожарной безопасности. Либо пожарная сигнализация неисправна, либо система противопожарного водоснабжения.

  Подытожив всё сказанное заместитель главы региона подчеркнул, что к 1 сентября все недочёты и недоделки в школах области должны быть упразднены.

  — Только постоянный контроль за соблюдением мер пожарной безопасности, осуществление систематической надзорной деятельности за соблюдением требований пожбезопасности на объектах образования позволит не допустить возникновения на них пожаров, — отметил  заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов.

С. КРАВЧЕНКО.

12