В районе, Главная новость

В Зимовниковском районе пожар был ликвидирован общими усилиями

В Зимовниковском районе огнеборцы  боролись с крупным лесным пожаром. Он начался  на площади 0,1 гектара, но из-за неблагоприятных погодных условий — высокой температуры и усиления ветра, огонь за несколько часов по нижним ярусам лесной растительности распространился на площадь 90 гектаров. Пожару была присвоена категория крупного. В тушении пожара были задействованы 109 человек и 40 единиц техники, привлекались силы и средства лесного хозяйства, МЧС, Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, администрации района и сельских поселений.

  Благодаря совместным усилиям пожар удалось ликвидировать.  Предположительной причиной пожара называется переход огня с прилегающих территорий. Пожар прошелся только по нижнему ярусу акациевых насаждений, кроны деревьев частично остались целыми.

     Как сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, в местности, где произошел пожар, растет преимущественно акация возрастом 58 лет. К слову, в Зимовниковском районе числится порядка 4 000 гектаров леса, то есть пламенем  было охвачено около 2,5% леса в муниципальном образовании. Таким образом, случившийся пожар стал одним из крупнейших на востоке Ростовской области за последние годы. Он уступает только сильному лесному пожару в Цимлянском районе в 2020 году, когда площадь возгорания составила 344 гектара

13