В регионе, Главная новость

В Донском регионе 1 сентября свои двери откроют порядка трёх тысяч образовательных учреждений

   Уже не за горами новый учебный год. В нашем регионе 1 сентября свои  двери распахнут для ребят 2908 образовательных учреждений. А именно 1144 школы и школы-интерната, 1261 детский сад, 304 организации допобразования, 113 учреждений профессионального образования, 23 учреждения для детей-сирот, 63 учреждения дополнительного профобразования.

    О приближении нового учебного года рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов в ходе заседания областной межведомственной комиссии по подготовке к началу нового 2022-2023 учебного года. Он отметил, что приемку проходят не только муниципальные и областные образовательные учреждения, но и федеральные, и частные.

  Замглавы региона рассказал, что 1 сентября по предварительным данным за парты сядут 452 тысячи учеников, это на шесть тысяч больше, чем в прошлом году.

 — В донские школы пойдут почти 2,7 тысячи детей эвакуированных жителей Донбасса. Впервые звонок прозвенит почти для 48 тысяч первоклассников, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

  Министр общего и профессионального образования региона Андрей Фатеев отметил, что все образовательные учреждения региона должны до 16 августа пройти проверку готовности по критериям, которые определены министерством просвещения РФ. Из 2908 учреждений на сегодняшний день приняты 2026.

В настоящий момент по информации министра общего и профессионального образования Ростовской области  в образовательных учреждений завершаются текущие ремонты зданий, мебели, оборудования, благоустраиваются прилегающие территории.

  С. КРАВЧЕНКО.

26