Главная новость

Народные приметы на 8 августа 2022 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В понедельник 8 августа 2022 года Православная церковь почитает память Ермолая Никомидийского – раннехристианского священномученика, пострадавшего с Ермократом и Ермиппом в Никомедии в 305 году.

Ермолай был пресвитером, а Ермократ и Ермипп — клириками в Никомедии. В 305 году, в период гонений на христиан, они спрятались в частном доме, где продолжали проповедовать язычникам. Среди новообращённых был будущий мученик Пантелеимон, которого вскоре арестовали. Пантелеимон исповедовал себя христианином и сообщил имя своего наставника Ермолая, а также место, где тот живет. Ермолай, Ермократ и Ермипп были арестованы. На суде они объявили себя христианами, за что были обезглавлены.

Ещё в этот день почитается память монаха Киево-Печерского монастыря Моисея Угрина, почитаемого в лике преподобных. Моисей был венгром по происхождению, родился в Трансильвании. В молодые годы вместе с братом служил у князя Бориса. После убийства князя в 1015 году Моисей скрывался у его сестры.

В 1018 году во время взятия Киева польским королём Болеславом, парень попал в плен и был отведён в Польшу. Юного Моисея выкупила знатная вдова-полька, которая позже пыталась его совратить. Она прилюдно объявила его своим мужем. Придворные вдовы уговаривали парня покориться ей, но Моисей был неприступен. Он много раз отказывал вдове и втайне от всех принял монашеский постриг. Вскоре женщина узнала об этом и обратилась за советом к королю Болеславу. Король пытался уговорить юношу вступить в брак, но услышав отказ, сказал вдове, чтобы она поступала по своему усмотрению.

Женщина ещё раз попыталась соблазнить Моисей, но получив очередной отказ, приказала его оскопить. В угоду ей, Болеслав выслал монахов, но поднялся мятеж и Моисей смог сбежать. Он вернулся в Киев и стал жить в монастыре преподобного Антония, где прожил около 10 лет. Скончался святой в 1043 году.

Молитвы Моисею Угрину помогают избавиться от блудной страсти. Чтобы предотвратить измены и сохранить брак святому читают особую молитву:

«Как икона не отходит от святого угла, так Раб Божий (имя) не будет отходить от Рабы Божьей (имя). Аминь».

Также 8 августа – день памяти преподобномученицы Параскевы Римской, единственной дочери родителей-христиан, дарованной им Господом по их усердной молитве. С молодости она посвятила себя Богу. После смерти родителей все своё имущество раздала нищим, приняла иночество и начала проповедовать язычникам христианскую веру. Параскева многих смогла обратить в христианство, но однажды пришла в город, где правителем был жестокой язычник. Чтобы девушка отреклась от веры, он обещал ей материальные блага и почести, угрожал мучениями и смертью, но святая дева была непреклонна. После зверских мучений её обезглавили. В народе Параскеву считали покровительницей нищих и юродивых.

Обычаи и традиции дня 8 августа

Считалось, что в этот день по травам идут осенние марева, давая растениям целебную мощь. Утром листья прохлада росяная наполняет, пыль омывает, а в полдень в травах целительная сила рождается. После обеда знахари отправляли собирать лечебные травы.

К этому времени жатва подходила к концу. Как можно быстрее нужно собрать оставшийся урожай. Тому, кто не успел это сделать, безвозмездно помогали всей крестьянской общиной.

Зачастую этот день выдаётся солнечным и теплым. Поэтому нет никаких препятствий для работы в поле или на огороде. Хотя яблоки уже созрели, до Яблочного Спаса (19 августа) кушать их нельзя. Хозяйки в этот период делили из яблок заготовки на зиму – варили варенье и компоты. Из перезрелых плодов изготавливали сидр, наливки и настойки. К этому времени поспевал картофель, который с сельдью или говядиной подавали к столу.

Женщинам в этот день запрещается выходить в поле, а также шить и вязать. Согласно поверью, девушка, взявшая 8 августа в руки иголку, будет несчастна в браке.

Хорошей приметой считалось, если в этот день кошка или кот трутся о ноги хозяйки, дают себя погладить. Это сулит богатство и процветание.

Народные приметы на 8 августа 2022 года

  1. Мухи кусаются или лягушки по берегу прыгают – к дождю.
  2. Чтобы не болела спина нужно во время сбора урожая несколько ржаных колосков заткнуть себе за пояс.
  3. Чтобы обеспечить себя здоровьем и силой накануне сбора урожая следует на запястье повязать красную шерстяную нить.
  4. Кошка рядом улеглась – к богатству и удаче.
  5. Сон с 7 на 8 августа скорее всего пустой.

Что можно и чего нельзя делать 8 августа 2022

Что можно делать

На Ермолая начинали собирать яблоки, и считалось, что первый сорванный плод надо никому не показывать, не отдавать, а спрятать — это сохранит счастье в доме.

В Ермолаем день обычно стояла сухая и жаркая погода, поэтому день подходит для сбора яблок и копания картофеля.

Вечер Ермолаева дня посвящали сбору различных трав. Считалось, что утром роса омывает растения, полуденное солнце обсушивает и наделяет их целебной мощью, поэтому собирать их следовало только после обеда.

В этот день нужно печь пироги. По примете, чем больше пирогов будет на столе 8 августа, тем больше денег прибудет в карманы.

Если кошка трется об ноги хозяйки, то это сулит процветание и благополучие семье. Кошечку надо обязательно погладить, чтобы таким образом приманить и не упустить свое счастье.

Чего нельзя делать

В Ермолаев день 8 августа нельзя делать выпечку из прошлогодней муки, иначе в жизнь семьи, которая поест эти блюда, вернутся прошлые неприятности и невзгоды.

Однако, совсем не печь в этот день тоже не разрешается, иначе могут возникнуть финансовые проблемы. Ведь, по примете, чем больше пирогов будет на столе 8 августа, тем больше денег прибудет в карманы.

Запрещено в Ермолаев день ходить утром по траве, поскольку по ней сегодня гуляют осенние марева, напитывающие растения целебной силой.

Не стоит в этот день оставлять урожай на полях, иначе нечисть его попортит. Чтобы этого не произошло, 8 августа нужно безвозмездно помогать друг другу.

Согласно примете, нельзя есть яблоки, пока не наступил Яблочный Спас, поэтому сегодняа из них только готовят компоты и варенья на зиму, а также пекут пироги.

Нельзя в Ермолаев день есть блюда из курицы, иначе всю домашнюю птицу хищники съедят, или же болезнь изведет.

Женщинам нельзя выходить в поля, а также рукодельничать, поскольку та, кто в этот день возьмется за острый предмет или же за иголку, нашлет на себя и на свой род большие несчастья.

Кстати, мужчинам тоже не стоит в Ермолаев день передавать рабочие инструменты из рук в руки. Их надо положить на землю, чтобы потом тот, кому они нужны, сам их поднял.

Нельзя 8 августа допускать, чтобы кошки ложились в детскую кровать – ребенок потом будет беспокойно спать.

Люди, родившиеся 8 августа, – суровы и молчаливы. В качестве талисмана им подходит агат.

14