В регионе, В стране, Главная новость

Вышел первый номер журнала «АСиЯ – Земля героев». Это проект об удивительных поступках реальных людей

 первый номер вошли истории о пяти людях, совершивших подвиги.  

Свои герои есть в каждом крае, области и городе, говорят авторы проекта. Они отмечают: «Мы хотим рассказывать нашим детям не о вымышленных суперменах, а о реальных людях, которые жили и совершали подвиги ради того, чтобы сейчас над нами было мирное небо, чтобы мы говорили на родных языках и носили свою традиционную одежду, сохраняли национальную культуру и менталитет. И мы говорим не только про военные подвиги. Герои есть не только на поле боя, но и в повседневной жизни. Многие обычные люди, которых мы видим в магазине или транспорте, совершали добрые и благородные поступки, изменившие в лучшую сторону жизнь одного человека, ячейки общества, города или целого государства. Наша цель состоит в том, чтобы будущие поколения вдохновлялись этими реальными историями».

Журнал получил название от слов «АС» – профессионал и «Я» – читатель.

В первый номер вошли пять рассказов о Стефане Стамати, Трофиме Яскине, Девицких орлятах, Евгении Табакове и Алдаре Цыденжапове. Каждый из них совершил какой-либо подвиг. Так, семилетний Евгений Табаков посмертно награжден орденом Мужества – он погиб при защите сестры от насильника. А матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов в 2010 году ценой своей жизни предотвратил крупную аварию на военном корабле, спас от гибели 348 человек.    

Рассказы созданы писателями из разных регионов. Они сопровождаются иллюстрациями пяти художников – в разных техниках. Также в каждом номере планируется образовательный блок. В первом номере детей учат как действовать, если они остались дома одни, а в этом время в дом проникли недоброжелатели.

Инициаторы проекта обещают, что он будет доступен на всей территории России через партнеров, маркетплейсы, подписку через «Почту России» и напрямую от издателя.

Opгaнизaтopы пpoeктa пpиглaшaют к coтpyдничecтвy иллюcтpaтopoв для coздaния дpyгиx выпycкoв жypнaлoв. Батайчане мoгyт тaкжe дeлитьcя иcтopиями гepoичecкиx пocтyпкoв cвoиx poдныx, близкиx, дpyзeй и знaкoмыx. Иx мoжнo oтпpaвить пo aдpecy: zemlya.geroev@yandex.ru

18