Главная новость

Народные приметы 31 июля, в Омельянов день

Представители духовенства тридцать первого июля чтут память преподобномученика Емилиана. В славянских странах святого называют Омельян. Известно, что преподобный пострадал за веру во Христа. Его приказали сжечь, но пламя не коснулось Емилиана, вместо этого огонь напал на язычников. Вскоре святого все же казнили другим способом.

Известно, что в этот прекрасный день люди трудились в поле, а ближе к вечеру отправлялись в баню с уникальными вениками для того, чтобы восстановиться и запастись энергией на следующий год.

Что нельзя делать 31 июля, в праздник святого мученика Емилиана (Омельяна)

  • В этот день запрещается выходить на улицу после того, как зайдет солнце. Говорят, что после захода солнца темные силы начинают ходить по улицам, и ищут себе жертву. Не покидайте жилище в это время, и тогда с вами все будет хорошо.
  • Нельзя мести пол. В противном случае вы можете вымести из дома счастье, достаток и благополучие. Не пользуйтесь пылесосом. Наши предки не знали о существовании такого прибора, но это не отменяет того факта, что последствия от использования пылесоса могут быть те же, что и при простой уборке.
  • Старайтесь не переедать. Известно, что тридцать первого июля нельзя есть больше, чем того требует ваш организм. В народе говорили, что можно заработать заболевания ЖКТ. Выбирайте в этот день здоровую пищу, употребляйте больше ягод, овощей и цельнозерновых каш, а также полезных жиров и семечек. Исключите из рациона не полезную пищу животного происхождения. Следует придерживаться такого питания не только в этот день, а всегда.
  • Не берите и не давайте денег в долг. Если у вас есть какие-либо долги, лучше отдайте их до этого дня, в противном случае вас будут преследовать проблемы с деньгами целый год.

Народные приметы 31 июля

  • От осени стоит ждать такой же погоды, какую увидел в последние два дня июля.
  • Если этот день выдался жарким, стоит ждать морозов в декабре.
  • Березовые листья начали желтеть к этому дню — будет ранняя осень.
  • Еловые шишки находятся только на верхушках деревьев — стоит ждать морозов в январе.
  • Мухи льнут и больно кусают — будет ненастье.
  • Какая погода в этот день — такая будет и осенью.
  • Если приближаются грозовые тучи, и пчелы в этот момент не начинают прятаться, а продолжают работу — будет хорошая погода.
  • Посаженная на палец божья коровка взлетела — ждите вёдра.
  • После дождя увидел сухую молнию — будет хорошая погода.
  • Солнечные лучи отражаются в луже — погода будет устойчивой.
  • Раки вылезли из воды и начали зарываться в песок — будет гроза.
  • Личинки хруща полностью белые — будет холодная зима.
  • Тридцать первого июля запрещается входить в баню в одиночестве и мыться после заката.
  • Если вы вошли в баню с крестом на шее — разозлите банника. Он может задушить вас.
  • Нельзя косить косой пшеничные колосья, это большой грех.

31 июля: традиции и обычаи

Издревле в этот день наши предки завершали уборку ржи. Люди, которые заканчивали работу в поле, старались больше отдыхать и набираться сил для нового цикла работ. На полях священнослужители служили молебен, они благословляли урожай. Крестьяне в этот день также точили серпы, которые были затуплены до невозможности. Их необходимо положить кругом на сжатом поле и окропить святой водой. К тридцать первому июля поспевал урожай. В дневное время суток представительницы слабого пола готовят на зиму заготовки. Дамы делали варенье, соленья, и мариновали помидоры с огурцами. Одна из главных традиций — сделать консервы из фруктов и овощей.

В вечернее время народ отправлялся в баню всей семьей, это делали для того, чтобы смыть с себя усталость и пот. Люди делали веники из ржаных колосьев и парились ими. Такие веники были хорошим тем, что они очень легкие, и их почти не чувствуешь. Народ верил, что веники помогают лучше снять усталость, которая накопилась за все время работы в поле, также они смогут дать запас сил и энергии на весь следующий год.

Наши предки ходили в баню с большой опаской, ведь была вероятность встретить банного духа. Говорят, что это невидимое существо может выдать себя только шумом. Если вы его выведете из себя, он начнет стучать, кричать и кидаться в вас горящими углями. Банные духи могли ошпарить человека кипятком или напустить угарного газа, в худшем случае они могли задушить вас своим руками.

Если вы увидели банника, это точно к беде. Вы можете привлечь большие неприятности в свою жизнь, в особых случаях это заканчивается смертью. Отметим, что банный дух всегда приходит в разном обличье. Наши предки говорили о нем, как о черном мохнатом человеке огромного роста, у него были длинные волосы и железные руки, которыми он душил людей. Иногда банник мог перевоплощаться в образ седого и мохнатого старца, в некоторых случаях он приходил полностью голым. Его тело было покрыто грязью и листьями из веника. Другие считали, что банник превращался в белого кота или в других животных, например, в зайца или собаку.

Банник проживает под банной печью. В народе считали, что баня — это волшебное место, ее представляли как стык двух миров. Это место было опасным из-за темных сил, которые караулили людей рядом с баней, чтобы расправиться с ними. Если верить легендам, 31 июля можно было встретить не только банника, но и самого черта.

Перед тем, как отправиться в баню, наши предки старались сделать защитный амулет, который поможет спастись от банника. Для этого за день до бани необходимо сорвать несколько цветов и трав в лесу, затем аккуратно измельчить их и добавить в обычный мешочек. Этот мешочек следует взять с собой в баню. Как известно, в бане люди обнажаются и используют только полотенце, на этот случай у наших предков была своя идея. Они добавляли мешочек с травами в веник, с которыми ходили париться. Мешочек всегда был рядом, он оберегал людей, и не позволял банному духу и черту овладеть человеком.

4