В регионе, Главная новость

Владельцев электромобилей освободят от транспортного налога в Ростовской области

В донском парламенте приняли закон, предусматривающий введение льгот для определенных граждан. Под его действие попали владельцы электромобилей, которые будут освобождены от уплаты транспортного налога.

Такое решение депутаты приняли в рамках развития экономичного и экологичного транспорта в донском регионе.

«В этих целях мы предлагаем задним числом с первого января 2022 года по 31 декабря 2024 года ввести 50-процентное снижение транспортного налога для транспортных средств с гибридными двигателями и полную отмену автотранспортного налога для собственников электромобилей, работающих исключительно на электродвигателе», – рассказал председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Кроме того, транспортный налог снизится для владельцев гидроциклов в два раза. Теперь собственники плавсредств мощностью двигателя до 100 л. с. будут платить 125 рублей вместо 250. А те, чье транспортное средство мощнее 100 л. с., заплатят 250 рублей вместо 500.

Такое решение принято в связи с тем, что налоговая ставка на регистрацию гидроциклов в других регионах ниже, чем в Ростовской области. Из-за этого владельцы этого вида транспорта регистрируют их в других регионах.

6