Главная новость

Народные приметы на 29 июля 2022 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В пятницу 29 июля 2022 года Православная церковь почитает память священномученика Афиногена и десяти его учеников, пострадавших за веру во время гонений в Севастии. Правитель города устроил большой праздник в честь языческих богов и приказал всем севастийским жителям принести жертву идолам. Но большинство горожан были христианами, поэтому они отказались принимать участие в торжестве. Тогда воины получили приказ избивать непокорный народ.

Позже правитель узнал, что из-за проповеди епископа Афиногена христианство широко распространяется в его городе. Он приказал разыскать старца и привести к нему. Афиноген и десять его учеников жили в небольшом монастыре недалеко от города. Когда воины пришли в монастырь, епископа там не было. Тогда они схватили его учеников, заковали их в цепи и отправили в тюрьму.

Узнав об этом, Афиноген пришел в Севастию и начал укорять судью, что в темнице держат невиновных. Старца схватили и отправили в тюрьму. Приведённые в суд епископ и его ученики исповедали себя христианами и не захотели приносить жертву идолам. После жестоких истязаний учеников обезглавили. Потом начали пытать старца, который со стойкостью перенес все мучения. Единственное, о чём он просил воинов, – казнить его в монастыре. Там он молился Господу и просил прощать грехи тех людей, которые будут поминать его и убиенных учеников. Перед смертью он услышал голос Всевышнего и сам склонил голову под меч.

Обычаи и традиции дня 29 июля

В народном календаре эта дата получила такие названия:

  • Афиноген;
  • Финогей;
  • Финоген;
  • Финогеев день,
  • Финогеевы зажинки;
  • Афиногенов день.

Обычно с этого дня жара постепенно уменьшается. Дни ещё тёплые, но нет изнуряющего зноя, а ночи становятся прохладнее. В народе говорили: «На Финогея птицы замолкают, а ночи холодают».

По поверью, птицы замолкают, грустят и думают о наступающей осени. Хотя ещё жарко, но осенние деньки не за горами и скоро им придется отправляться на зимовку в жаркие страны. Верили, что 29 июля по лесу ходит заря и подбирает птичьи перья, поэтому в лес не ходили, боясь его потревожить. Ещё нельзя было рубить дрова, охотиться, собирать ягоды и грибы, кричать и петь рядом с лесом, чтобы не поднимать лишнего шума.

В некоторых местах Финогеев день считался началом жатвы: «Первый колосок Финогею, последний Илье на бороду» (Ильин день 2 августа). Первый сжатый сноп крестьяне называли именинником. Его украшали лентами, с песнями несли домой и ставили в красный угол под иконы. Соломой с именинного снопа кормили больную скотину, а осенью с него начинали молотьбу. Зерна с первого снопа считались целебными не только для животных и птиц, но и для людей.

Кто из жнецов во время уборки хлеба находил колос с самым большим количеством зёрен, считался счастливчиком. Зёрна из этого колоса хранили до будущего года. Весной их бросали в землю, веря, что они принесут богатый урожай.

29 июля несколько несжатых колосьев оставляли в поле. По примете, они предназначались в качестве жертвоприношения славянскому богу, поэтому срывать их нельзя, в противном случае в следующем году урожая не будет.

В эти дни практически все жители сёл работали в поле. А вечером собирались, пели песни, рассказывали интересные истории из своей жизни.

Народные приметы на 29 июля 2022 года

  1. Если в этот день густой туман, осенью будет много грибов.
  2. Полевые мыши начали посевы есть – к долгой и холодной зиме.
  3. Ботва у моркови поникла – к дождю.
  4. 29 июля молились Солнцу, чтобы теплая и ясная погода продлилась дольше.
  5. Коршуны в небе парят – к жаркой погоде.
  6. До обеда на траве роса держится – к зною.
  7. Желтые облака на закате – к дождю, который пойдёт утром на следующий день.
  8. Хорошим знамением является найти в этот день раздвоенный ржаной колос. Тот, кому посчастливится это сделать, будет жить в роскоши и богатстве до конца своих дней.
  9. Дождь на Финогена – дурная примета – хлеб в снопе прорастёт.

Что можно и чего нельзя делать 29 июля 2022

Что можно делать

Следует поддерживать себя в благостном настроении, думать о хорошем, больше улыбаться и желать благополучия окружающим, чтобы это отразилось и на собственной жизни.

После возвращения с работы домой, желательно накрыть богатый стол и пригласить отужинать друзей, соседей и близких, чтобы попеть песни, рассказать интересные истории и поиграть в разные игры. Тогда сегодняшняя работа принесет хороший результат.

Чего нельзя делать

В Финогеев день 29 июля нельзя ходить в лес, поскольку, согласно приметам, сегодня там гуляет дух, подбирающий перья птиц.

Тот, кто помешает духу, может сильно пожалеть – резко наступит холод, и начнут лить непрекращающиеся дожди, которые вымоют все посевы.

Поэтому в этот день наши предки не ходили в лес, не охотились и не ловили рыбу.

По этой же причине нельзя собирать грибы и ягоды, рубить дрова, а также кричать в лесу и около него.

Запрещено в Финогеев день использовать колосья с большим количеством зерен для переработки их в муку. Такой колос нужно спрятать до следующего года в укромное место и с наступлением посевной поры бросить его зерна в землю. Считается, что они принесут богатый урожай.

Нельзя полностью скашивать поле – нужно оставить хотя бы пару колосьев в качестве подарка для Житного Деда. Если же этого не сделать, то Полевик обидится, и следующий год будет неурожайным.

Не разрешается в Финогеев день сидеть без дела. Сегодня все должны работать до самого вечера в полях.

Не стоит злиться и грустить. Сегодняшний день надо провести на позитиве, излучая свет, радость и счастье, которым нужно поделиться с окружающими. Тому, кто будет весел и оптимистичен, весь год станет сопутствовать удача и благополучие.

Приметы не рекомендуют 29 июля просить о повышении заработной платы или в должности. Просьба не будет удовлетворена.

К тому же, из-за нее можно нажить себе врагов в лице руководства. Лучше перенести этот служебный разговор на другое время.

Человек, рождённый 29 июля, будет много путешествовать. В качестве талисмана ему подходит бирюза.

12