В стране, Главная новость

Минздрав выступил за полный запрет электронных сигарет

Минздрав России выступил за полный запрет продажи электронных сигарет. Без этого, пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя Центра профилактики и контроля потребления табака Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян, снизить потребление никотинсодержащей продукции невозможно.

«Нет никаких оснований и аргументов, почему вейпы и электронные сигареты, продукты нагревания табака, должны быть разрешены в свободной продаже, когда заведомо известно, что эти продукты – абсолютно вредные для здоровья», – приводит источник слова эксперта.

Она добавила, что вейпы содержат синтетический и очень опасный никотин, который быстрее поступает в мозг, чем при курении обычных сигарет. Это вызывает стойкую зависимость и провоцирует развитие множества заболеваний, таких как астма, рак, инфаркты и инсульты. Бросить курить, как считают многие люди, электронные сигареты не помогают.

Маринэ Гамбарян напомнила, что в России до 2035 года реализуется концепция по противодействию потребления табака и другой никотинсодержащей продукции. Направлена она на постепенный вывод из гражданского оборота табачных изделий, что поможет сократить заболеваемость и смертность от ряда болезней. Запрет на продажу вейпов поможет ускорить достижение этих целей.

17