В районе, Главная новость

Битва за тишину: письмо в редакцию от зимовниковцев

«Уважаемая редакция, здравствуйте! Сегодня на страницах районки мы хотим поднять тему, которая волнует уже второе или третье лето жителей  улицы Дзержинского. По нашей улице  еженощно на огромной скорости с диким шумом гоняет мотоциклист. Спать невозможно.  Мы не можем понять, куда смотрят инспекторы ДПС, ведь этот гонщик, у которого нет совести,  «летает» и днем по нашей улице, но днем из-за других шумов это не так мешает, а вот ночью мы просыпаемся от его грохота.

 Наверняка родители порадовали своё чадо и приобрели мотоцикл, так неужели вам не жалко своего ребёнка? При такой езде он и сам покалечится, а то и погибнет, да и ещё кого-нибудь покалечит. Он «летит» так быстро, что мы не можем разглядеть номер его мотоцикла, только и видим, что он бело-зелёный.

  Мы считаем, что это самое настоящее хулиганство и этого хулигана следует привлечь к ответственности. В российском законодательстве есть несколько документов, которые теоретически должны защищать нас от рёва ночных гонок — в частности, это статья 8.23 Кодекса об административных правонарушениях, по которому эксплуатация транспортного средства с превышением норматива по уровню шума — влечёт штраф.  

  Согласно нормативам ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания могут возникнуть, если человек по ночам постоянно подвергается воздействию шума громкостью 50 децибел (дБ) или выше — такой шум издает улица с неинтенсивным движением. Для того, чтобы заработать бессонницу, достаточно шума в 42 дБ. Ночной же гонщик на мотоцикле выдает более 100 децибел в момент разгона.

Терпеть уже больше некуда, пора искать решение этой громкой проблемы.

    С уважением, В. Семененко, Н. Радчук, по поручению жителей улицы Дзержинского.  

64