В стране, Главная новость

Штрафы для хозяев животных, укусивших людей, составят до 200 тысяч рублей

За выброшенных на улицу домашних животных вводится штраф до 30 тысяч рублей. А за укус питомцами людей на улице, наказание вырастет до 200 тысяч. Также до 200 тысяч рублей из своего кармана выложат чиновники, которых уличат в бездействии с решением проблемы бродячих собак. Таковы новые положения Кодекса об административных правонарушениях, которые, как заявил заместитель главы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, вступят в силу к концу 2022 года.

Две проблемы — укусов не только бездомными, а в основном собаками, у которых есть хозяева, а так же рост числа выброшенных на улицу домашних питомцев, обострились в последние годы. По данным Минприроды, в домах 60% россиян живут до 40 миллионов кошек и до 20 миллионов собак. Их количество растет, как зреет и проблема с безнадзорными животными. В очередной раз она обострилась с введением санкций против России, когда начались перебои с поставками кормов для питомцев из-за границы.

«Точно могу сказать — дефицита кормов не будет, — заявил Владимир Бурматов, — это исключено. Сегодня в страну ввозятся корма и добавки по 503 наименованиям, были возобновлены или начаты поставки 114 компаниями из 16 стран».

Бурматов выделил отличительную российскую черту — в стране давно сложилась традиция владения домашними животными, которая не позволяет даже думать о введении какого-либо налога на питомцев. По данным социологов ВЦИОМ, 87% владельцев питомцев воспринимают их членами семьи. При этом хозяевами животных часто являются «люди небольшого достатка, но с большим сердцем, за что им нужно сказать спасибо. Поэтому налога на домашних животных в России не будет», — констатировал Бурматов.

Вместе с ужесточением системы наказания хозяев животных, пренебрегающих общественной безопасностью и безопасностью их питомцев, Кодекс об административных правонарушениях до конца 2022 года предусматривает также ввести штрафы для цирков и зоопарков за нарушение правил содержания животных. Вырастут штрафы и за разведение запрещенных животных. В эту категорию войдут и «фотографы», которые предлагают тигрят, птиц или обезьян для фотосессий. Штрафы для них вырастут до 100 тысяч рублей. Их можно компенсировать исправительными работами.

По материалам «Российской газеты»

6