В регионе, Главная новость

Донской Губернатор поручил взять на контроль вопрос строительства школ и детских садов

На совещании, под председательством главы Донского региона,  обсуждался вопрос  окончания работ по строительству школ и детских садов в муниципалитетах.

  С докладами по этому поводу выступили главы районов и городов, где ведутся стройки этих важных социальных объектов. А именно руководители администраций  Таганрога, Шахт, Волгодонска, Ростова-на-Дону, Каменского, Неклиновского, Чертковского районов.

  Губернатор Ростовской области на совещании подчеркнул особую значимость и важность этих строящихся объектов.  В нашем регионе  в 2023 году запланирован ввод в эксплуатацию восемнадцати детских садов. В нынешнем году уже распахнули для малышей свои двери три дошкольных учреждения, а 12 готовятся к вводу.

  Скоро примет своих первых обитателей детский сад  на восемьдесят мест в Чертковском районе.

  Также в Ростовской области в настоящее время строится девять  общеобразовательных учреждений. В эксплуатацию они будут пущены в 2023 году. Но на некоторых объектах строительные работы протекают очень вяло. Тому пример  школы в Волгодонске и хуторе Старая Станица Каменского района. Эти учебные заведения запланировано пустить в эксплуатацию в этом году, но объекты готовы только на шесьдесят процентов. Существует риск срыва сроков.

  Донской губернатор  напомнил всем присутствующим на совещании о том, что именно главы муниципалитетов являются заказчиками и  отвечают за объекты строительства.

  — Напомню задачу, поставленную президентом, – до конца 2024 года необходимо построить не менее 1300 новых школ в стране, а в Ростовской области – не менее десяти школ. Главы территорий вместе с соответствующими структурами должны взять на контроль исполнение поручения, бывать на объектах не реже двух раз в неделю, — потребовал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

   С. КРАВЧЕНКО.

11