Главная новость

Народные приметы на 29 июня 2022 года: что нельзя делать в день Тихона Тихого

По народному календарю 29 июня 2022 года отмечается день Тихона Тихого, православная церковь вспоминает святителя Тихона из Кипра. В юном возрасте у Тихона, обученного родителям чтению священных книг, проявился дар чудотворения. Когда отец, пекарь, отправил Тихона продавать хлеб, мальчик раздал его беднякам. Отец разгневался, а Тихон произнес строки из Священного писания: «Дающий Богу сторицей примет». Когда пекарь после этих слов сына заглянул в свое хранилище, он с изумлением увидел, что оно полно хлеба.

Тихон активно искоренял остатки язычества на Кипре, уничтожал идольские капища и продвигал христианскую веру. Святитель прославился добротой и милосердием — даже по отношению к язычникам, до которых он пытался донести Слово Божие, повествуют предания.

На Руси с именем Тихона связаны поверья, позволяющие назвать его день не иначе, как тихим. К примеру, считалось, что с этой даты начинают затихать певчие птицы, звери хоронятся в норы. Даже солнце будто бы замедляет свой ход. Люди говорили по этому поводу: «На Тихона солнце идет тихо». И в самом деле, по данным науки, к исходу июня Земля сбавляет скорость движения по орбите.

На Тихона на селе часто устраивали пиры для работников, которых звали, чтобы унавозить поля. Их угощали обедом и вином, а застолье продолжалось до самого вечера, переходя в игры, песни и пляски. Также в этот день в некоторых окраинах люди устраивали обряд «обегания непорочных дев вокруг гряд». Крестьяне были убеждены, что, если нагие девственницы ночью на Тихона обегут гурьбой грядки, это поспособствует хорошему урожаю.

А еще к святому Тихону обращались при зубной боли. Молились и говорили такие слова: «Святой Тихон, утиши, господи, болезни и вся недуги зубные!». Говорят, помогало. Молятся и об избавлении от переживаний, тревог, испуга, навязчивых мыслей, об успокоении после плохих событий в жизни.

В этот день запрещено предаваться лени и праздности, даже если у вас выходной.

Нельзя месить тесто, готовить выпечку из теста, использовать для приготовления блюд муку — к денежным трудностям.

Нельзя что-то начинать — строительство, капитальный ремонт, новый бизнес и прочее. Результат принесёт разочарование.

Нельзя приглашать на свидание, свататься, делать предложение руки и сердца, начинать совместную жизнь, жениться.

Нельзя ругаться, ссориться, повышать голос, отчитывать, вступать в конфликт.

Нельзя обижаться, обдумывать план мести — можно испортить лишь свою жизнь.

Хороший день для текущей работы.

По народным приметам, если 29 июня 2022 года скотина днём спит, мало воды пьёт — погода испортится. Туман вечером — погода улучшится.

Рыба мечется в воде — будет ливень. Колокол глухо звенит — к солнечной погоде.

Дождь с мелкими каплями — непогода затянется. Млечный путь на небе хорошо виден — к ясной погоде. На окнах капли росы оседают — перед дождём.

Пузыри во время дождя на воде — осадки затянутся. Кузнечики замолкли — к дождливой погоде.

Воробьи играют — будет тёплый день. Перистые облака плывут с восточной стороны — к стабильной тёплой погоде. Вода в реке убывает — к дождю.

20