Главная новость

Народные приметы на 28 июня 2022 года

28 июня 2022 года проходит народно-христианский праздник День святого Вита. Что нельзя делать в это день, народные приметы, праздники 28.06.2022. Что делать можно, старинные традиции и поверья, какие запреты и обычаи установлены на сегодня.

28 июня 2022 года что нельзя делать

В старину бытовало поверье, что это не самый лучший день в году. На Вита случаются различные неприятности, от неурядиц на работе или в хозяйстве, до серьёзных аварий и пожаров. Потому существует запрет на чрезмерное веселье, шумные гуляния, безудержные развлечения, многолюдные застолья. Всё это может привлечь беды и несчастья.

Нельзя жадничать, проявлять скупость — можно оказаться в ситуации, когда придётся самим надеяться на людскую доброту. Стоит проявить щедрость, помочь бедным, нищим, нуждающимся, просящим помощи.

Девушкам нельзя гадать на суженого. Гадания в этот день, наоборот, распугают женихов.

28 июня 2022 года что можно делать

Христианский день памяти святого Вита в народе назвали Днём Фита. Святой Вит (290-303) является мучеником раннего христианства. Пострадал во время гонения на христиан Римских императоров Диоклетиана и Максимиана. Также вспоминают мучеников Модеста, который был воспитателем Вита, и Крискентию — его кормилицу.

Интересно, что в некоторых западных странах в старину бытовала традиция танцевать перед статуей святого Вита, якобы таким образом можно обрести здоровье. Исследователи затрудняются назвать причину появления такого поверья.

О защите скотины (чтобы уберечь её от болезней, мора, лесных хищников и других напастей) молятся святому Виту.

Хорошей приметой является навестить своих родственников, родителей, бабушек и дедушек, других родных и близких, помочь им в меру своих сил и возможностей.

Можно заниматься уборкой, мелким ремонтом, работами в саду и на огороде.

Если в ночь на 28 июня приснился страшный, пугающий, негативный сон, нельзя никому рассказывать о нём до захода солнца, иначе сновидение может осуществиться в реальности. Если приснился хороший сон, то он может сбыться в течение 24 суток.


13