Pop-up
В регионе, Главная новость

С 1 июля вырастут тарифы на услуги ЖКХ

Рост платы за услуги ЖКХ с 1 июля в среднем по Ростовской области составит 3,4%. Об этом рассказал руководитель Региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов во время пресс-конференции, пишет РБК.

Он подчеркнул, что изменение цен на коммунальные услуги не связано с нынешней экономической ситуацией — тарифы на 2022 год были установлены еще в декабре 2021 года.

«Несмотря на изменение в 2022 году экономической ситуации в стране, связанное с санкционным давлением, ростом инфляции, оснований для пересмотра установленных тарифов на 2022 год в настоящее время не имеется. Фактический индекс в среднем по области с 1 июля составит 3,47%. Предельные индексы — от 3,9% до 5,4%. Таким образом, максимальный рост платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях составит 5,4%, что не превышает уровня аналогичного периода прошлого года», рассказал он.

По словам Лукьянова, основными причинами роста тарифов с 1 июля послужило увеличение стоимости энергоресурсов, а также индексация расходов на заработную плату, химреагенты, материалы и прочие расходы.

14