В регионе, Главная новость

Областная Госжилинспекция выдала руководителям управкомпаний порядка 1,5 тысяч аттестатов

  В нашем Донском регионе состоялся очередной  экзамен на подтверждение квалификации среди руководителей  управкомпаний. Таким образом были проверены их знания в плане управления многоквартирными домами.  В нынешнем году аттестационный экзамен сдавали пятнадцать руководителей.  Чтобы получить аттестат и подтвердить свою квалификацию им необходимо было за 120 минут дать верные ответы на 86 вопросов из сотни. К , сожалению, с тестированием справились всего 9 человек.

   — С начала лицензирования в сфере управления многоквартирными домами в 2015 году руководителям УК и тем, кто планирует ими стать, выдано 1527 квалификационных аттестатов. Срок действия аттестата пять лет, – подчеркнул  начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

  Как показывает практика большая часть тестируемых справляется с заданиями с первого раза, но есть и другие, которые испытывают сложности при сдаче и в пятый раз. Хорошо, что законодатель не ограничил количество попыток при сдаче данного квалификационного экзамена.  

  – Руководители управляющих компаний в обязательном порядке должны обязаны иметь квалификационные аттестаты. Отсутствие такого документа является нарушением лицензионных требований. Тем, у кого заканчивается срок действия аттестата, необходимо  подать заявление и пройти проверку своих знаний в виде тестирования,  — напомнил начальник ГЖИ РО.

  С. КРАВЧЕНКО.

11