В регионе, Главная новость

В Донском регионе дополнительно построят 65 газопроводов

На ПМЭФ-2022 Губернатором Ростовской области и Алексеем Миллером была подписана отредактированная программа развития газификации и газоснабжения с 2021 по 2025 годы.

-Теперь программа  позволит дополнительно газифицировать 130 населенных пунктов в Ростовской области,  — отметил губернатор Ростовской области  Василий Голубев. — То есть в полтора раза больше, чем изначально планировалось.

  Напомним, действующая программа предполагала сооружение 58 объектов газоснабжения.   Строительство газопроводов  было запланировано  в 189 населённых пунктах 31 муниципального образования Донского региона. А это  проектирование и строительство 1192 км подводящих газопроводов высокого давления и 1033 км разводящих сетей. Это давало возможность газификации почти 22,5 тысячи домовладений.

  А строительство 65 межпоселковых газопроводов позволит газифицировать  ещё 130 населенных пунктов области. Это в полтора раза больше, чем планировалось в изначальной программе развития.

 Новый объем инвестиций в газификацию Ростовской области на ближайшие три года, А это до 2025 года   увеличен до 6,2 миллиарда рублей. На эти средства будут построены 65 межпоселковых газопроводов.

  На сегодняшний день ПМЭФ-2022 уже принес Ростовской области около десятка новых инвестиционных соглашений на модернизацию и строительство новых промышленных и логистический объектов.

  С. КРАВЧЕНКО.

16