Без рубрики

«В этом слове — огонь и ста!..»

12 июня в райцентре прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В этот день наш многонациональный район еще раз продемонстрировал единство России. С утра и до позднего вечера для зимовниковцев и гостей посёлка были организованы праздничные концерты, флешмобы, конкурсы, фестивали, мастер-классы, спортивные состязания и много других мероприятий.

День начался со спортивных состязаний. Так, на стадионе «Восток» прошли игры волейболистов, а в ФСК «Игра» состоялся шахматный турнир. Спортивные мероприятия продолжились эстафетой «Россия, вперёд!», которая проходила в начальной школе имени А.С. Пушкина.

Основные же события были запланированы на вторую половину дня. Так, на центральной площади работали выставки: выставка планшет-моделей «Что за чудо-сарафан!»; выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства; выставка работ участников фотоконкурса «Сердцу милый уголок»; выставка работ участников VI Открытого зонального конкурса детского рисунка «Поклон тебе земной, мой край Донской». Здесь же проходили акции «Российская ленточка», «Диво дивное — роспись русская!», «Аквагрим: триколор страны родной». И дети, и взрослые с удовольствием участвовали в мастер-классах, любовались работами зимовниковских умельцев.

В это же время в парке культуры и отдыха проходил районный литературный фестиваль «Подвиги военной доблести». Чуть позже на центральной площади выступали самые юные участники праздника: для зрителей были организованы показательные выступления дошкольных учреждений «Дон многонациональный». Воспитанники детских садов райцентра показали свои зажигательные танцевальные флешмобы. И, кстати, дело выступлениями не закончилось. В течение праздника то тут, то там на центральной площади и в парке слышны были звонкие детские голоса, с воодушевлением распевающие: «Россия, Россия — в этом слове огонь и сила!..».

А затем состоялся праздник национальных культур «В гости к друзьям», который начался с парада на центральной площади. После того, как представители разных национальных культур торжественным шествием прошли по площади, зрителей пригласили к гостеприимно накрытым столам участников. Русская изба и казачий курень, белорусские песни и зажигательная лезгинка — всё переплелось в один изумительный хоровод, как символ дружбы народов. Поочерёдно участники представляли свою культуру, а после предлагали угощение -разнообразных национальных блюд на столах было столько, что и не перечесть. И всё можно было попробовать на вкус, оценив по достоинству кулинарные таланты хозяюшек. Этот праздник стал, несомненно, одним из самых ярких событий дня.

Празднование продолжилось концертом «Россия — ты единая и непобедимая!» и фестивалем национального самодеятельного творчества «Народов Дона дружная семья». Программа началась с торжественного поднятия государственного флага Российской Федерации. Почетное право поднять флаг было предоставлено победителю регионального этапа Всероссийского конкурса «Делай, как я!» Константину Гавриленкову. А затем все присутствующие исполнили вместе гимн нашей страны в рамках акции «Поём гимн вместе». Поздравляя всех присутствующих с главным праздником страны, глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко отметил:

— Россия — это мы с вами. Сегодня как никогда важны единство, крепость духа и любовь к Родине. В России проживают более 147 миллионов человек, и каждый из нас чувствует себя частью могущественной и великой страны с многовековой историей, культурой и традициями. Я всех от души поздравляю с Днём России!

В этот день Олег Николаевич вручил памятные знаки «85 лет Ростовской области» нашим землякам, в том числе главному редактору районной газеты «Степная новь» Светлане Владимировне Костюченко. Этой награды были удостоены также: директор ЗАО «Агрофирма «Центральная» П.В. Брыжахин; заслуженный работник сельского хозяйства РФ, с 1997 по 2001 год — глава Зимовниковского района, с 1982 по 1997 и с 2001 по 2011 — директор племенного конного завода «Зимовниковский» В.С. Бурка; директор ООО «Целинный», заслуженный работник сельского хозяйства РФ Н.А. Дубинский; механизатор ООО «Целинный», заслуженный работник сельского хозяйства РФ В.В. Жириков; заместитель главы Администрации Зимовниковского района — начальник управления образования, почетный работник общего образования РФ Л.И. Кулешова; глава КФХ К.Ю.Кулишов; руководитель клубного формирован
ия любительского объединения СКЦ «Сокол», ветеран труда, почетный работник общего образования РФ М.В. Лукьянова; заслуженный работник сельского хозяйства РФ А.С. Мельников; с 1995 по 2019 годы — начальник отдела ЗАГС Администрации Зимовниковского района З.В. Нестерова; председатель СПК «Юбилейный» Ш.Г. Разаков; начальник отдела культуры Администрации Зимовниковского района М.Ю. Федосеева.

Районке в этом году исполняется 90 лет, и в честь этой даты главному редактору был вручен и приветственный адрес губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева. А также коллектив редакции был удостоен Благодарственных писем главы Администрации Зимовниковского района. Кроме того, Олег Николаевич вручил знаки отличия: «За заслуги перед Зимовниковским районом» — главе администрации Ленинского сельского поселения О.И. Фурсовой, «За доблестный труд на благо Зимовниковского района» — начальнику управления по делам ГО и ЧС И.А. Бабичеву, «За милосердие и благотворительность» — директору ООО «Степной» О.В. Зайцевой.

В этот же вечер состоялось торжественное вручение паспортов -их получили шестеро молодых зи-

мовниковцев. Вручали первые паспорта ребятам глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко и начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Зимовниковскому району А.И. Овчаров. Они поздравили ребят с важным событием и выразили благодарность за их активную жизненную позицию, пожелали достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации, хорошо учиться, получить образование и внести свой вклад в процветание донского края.

Также в течение вечера проходила подписка на районную газету «Степная новь», которая в этом году отмечает своё 90-летие. На центральной площади нашего посёлка возле Дома детского творчества в честь юбилея газеты «Степная новь» и 85-летия Ростовской области редакция организовала стол подписки. Все, кто в этот день оформил подписку на «Степнуш-ку», приняли участие в розыгрыше двух баранов, которых редакции предоставили два сельхозпредприятия нашего района: крестьянское хозяйство «Содружество», глава хозяйства Владимир Владимирович Сподарев, и крестьянское хозяйство Кулишова Ю.В., глава хозяйства Константин Юрьевич Кулишов. В итоге счастливыми обладателями призов — баранов стали Алексей Григорьевич Корсунов и Виктория Ивановна Рыбалкина.

Праздник продолжился ярким фейерверком, о котором очень многие зимовниковцы отзывались с благодарностью. «Спасибо тем, кто сделал, ну очень хороший салют. Давно таких не было!», — написали наши подписчики в социальной сети «Одноклассники».

День России — главный праздник страны — в Зимовниках отметили с размахом. Праздник получился очень насыщенным и незабываемым. И, безусловно, красной нитью через все мероприятия проходила одна, очень важная мысль: наша сила, сила граждан нашей страны — в единстве.

3