В регионе, Главная новость

Пенсионерка отдала мошенникам все сбережения, которые откладывала на похороны

В УМВД России по Таганрогу обратилась 85-летняя местная жительница. Она сообщила, что у нее обманным путем похищена крупная сумма денежных средств.

Полицейские выяснили, что на домашний телефон пожилой женщины позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Собеседник сообщил, что ее дочь в результате ДТП сбила человека и на нее хотят завести уголовное дело.

После этого лжесотрудник полиции сообщил, что необходима крупная сумма денег для решения вопроса о непривлечении ее дочери к уголовной ответственности. После продолжительного разговора пенсионерка поверила мошенникам и передала приехавшему к ней курьеру все имеющиеся у нее сбережения – 715 000 рублей, которые она откладывала на похороны.

Только после этого женщина позвонила своей дочери и узнала, что никакого ДТП она не совершала. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 «Мошенничество в крупном размере». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» — это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно-транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел.

Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, — это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

фото сайта

10