В районе, Главная новость

В хуторе Мокрый Гашун отпраздновали 77 годовщину образования ГСВГ

11 июня в х. Мокрый Гашун состоялось знаменательное событие — празднование главного праздника нашей страны, Дня России, а также 77 годовщины образования группы советских войск в Германии.

Утром в 9:30 на трассе собрались все участники торжества. У всех было приподнятое, праздничное настроение. Прибыли гости из Орловского, Мартыновского, Цимлянского районов. Наш район представляли ветераны ГСВГ Зимовников, ст. Кутейниковской, х. Савоськина, х. Красностепного, х. Хуторского, х. Мокрый Гашун. Затем колона автомобилей из 15 машин со знаменем и флагами двинулась в сторону х. Мокрый Гашун. Всего на празднование Дня России и ГСВГ прибыло около 70 ветеранов.

Перед хутором, возле поклонного креста участников мероприятия встретили хлебом и солью глава администрации района Ткаченко Олег Николаевич, глава администрации Мокрогашунского сельского поселения Колодочкина Елена Борисовна и директор Дома культуры Сычёва Анна Николаевна со своими работниками. Все было так торжественно, в национальных костюмах. Они изготовили памятные значки ГСВГ с ленточками триколор и прикрепили каждому участнику. После автоколонна, сигналя, совершила автопробег по улицам хутора. Жители приветствовали участников, особенно детвора. Автопробег закончился у мемориала погибшим воинам с огнем, где был проведен митинг и возложение цветов.

Митинг открыла Сычёва А.Н., на котором выступила глава поселения Колодочкина Е.Б. и глава администрации района Ткаченко О.Н. Слово было предоставлено ветерану Сава Анатолию Николаевичу из Орловского района. Прочитал стихи Стройнов Василий Петрович из Цимлянского района. В конце все участники митинга сделали общую фотографию у памятника.

После ветеранов пригласили в Дом культуры, где на входе школьники вручали каждому буклеты о России и ГСВГ. Зал был переполнен. Пришли почти все жители хутора, особенно много было детворы. У всех было праздничное настроение. Вначале всех присутствующих поздравил с праздником глава администрации района Ткаченко О.Н. Потом был концерт, посвященный Дню России и ГСВГ. Затем от ветеранов ГСВГ выступил председатель общественной палаты при Администрации района Пустоваров Алексей Алексеевич. Все прошло на высшем уровне, всем понравилось и все были довольны.

В заключение слово взял руководитель ветеранов ГСВГ Скорик Сергей Петрович. Он поблагодарил организаторов и участников мероприятия и вручил благодарственные письма и сувениры от ветеранов ГСВГ главе администрации поселения Колодочкиной Е.Б., директору Дома культуры Сычёвой А.Н., председателю колхоза Мищенко Василию Фёдоровичу, а главе администрации района Ткаченко О.Н. Сергей Петрович вручил юбилейную медаль от президента ветеранов ГСВГ России генерал-полковника Терентьева Антона Владимировича за помощь ветеранам ГСВГ Зимовниковского района.

После мероприятие продолжилось в колхозной столовой, где работники питания Лохмачёва О.А., Фоменко Т.А., Легусова Л.П. угостили ветеранов вкуснейшим шулюмом. На протяжении всего мероприятия исполнял песни о ГСВГ Метелкин Сергей Павлович. Многие повстречали своих сослуживцев, с которыми не виделись с окончания службы. Все происходящее снимал на видео и фотографировал Педорченко Александр Владимирович. Все были довольны и благодарны за тёплый прием.

37