В районе, Главная новость

В Зимовниках отпраздновали День России (+фото)

Сегодня, 12 июня, в райцентре прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России.

День начался со спортивных состязаний. Так, на стадионе «Восток» прошли игры волейболистов, а в ФСК «Игра» состоялся шахматный турнир.

Основные же события были запланированы на вторую половину дня. Так, на центральной площади работали выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Здесь же проходили акции «Российская ленточка», «Диво дивное — роспись русская!», «Аквагрим: триколор страны родной». В это время в парке культуры и отдыха проходил районный литературный фестиваль «Подвиги военной доблести». Чуть позже на центральной площади выступали самые юные участники праздника: для зрителей были организованы показательные выступления дошкольных учреждений «Дон многонациональный».

А затем состоялся праздник национальных культур «В гости к друзьям», который начался с парада на центральной площади. После парада зрителей пригласили к гостеприимным столам каждой культуры, где участники представляли свою культуру, а после предлагали угощение — разнообразных национальных блюд на столах было столько, что и не перечесть.

Праздник продолжился концертом «Россия — ты единая и непобедимая!» и фестивалем национального самодеятельного творчества «Народов Дона дружная семья». Программа началась с торжественного поднятия государственного флага Российской Федерации, после чего все присутствующие исполнили вместе гимн нашей страны.

В этот день глава Администрации района О.Н. Ткаченко вручил памятные знаки «85 лет Ростовской области» нашим землякам, в том числе главному редактору районной газеты «Степная новь» Светлане Владимировне Костюченко. Районке в этом году исполняется 90 лет, и в честь этой даты главному редактору был вручен и приветственный адрес губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева. А также коллектив редакции был удостоен Благодарственных писем главы Администрации Зимовниковского района. Кроме того, Олег Николаевич вручил некоторым нашим землякам награды «За заслуги перед Зимовниковским районом».

В этот же вечер состоялось торжественное вручение паспортов — их получили шестеро молодых зимовниковцев.

Также в течение вечера проходила подписка на районную газету «Степная новь», которая в этом году отмечает своё 90-летие. В честь юбилейной даты среди подписавшихся в этот день был объявлен розыгрыш. В итоге счастливыми обладателями призов — баранов стали Алексей Григорьевич Корсунов и Виктория Ивановна Рыбалкина.

Праздник продолжился ярким фейерверком.

12