Pop-up
В стране, Главная новость

12 июня – День России: история праздника, традиции и как россияне отдыхают в этот день в 2022 году

12 июня отмечается один из самых главных государственных праздников, день России. У этой важной даты есть свои важные традиции и история.

Каждый наверняка хотя бы раз слышал о таком празднике как День России. Более того, его отмечают многие жители нашей страны. Однако далеко не все знают, каким образом появился этот праздник, кто его придумал, а также то, как он назывался изначально.

Как появился День России?

История праздника начинается в начале девяностых годов прошлого века. В течение 1990 года все автономные республики Советского Союза начали объявлять о своей независимости. К концу лета все ныне постсоветские республики практически стали самостоятельными государствами. 

Россия же сделала это как раз 12 июня 1990 года. В этот день Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Изначально этот праздник так и назывался — День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Это означало, что законы, принятые в России, стояли выше Конституции СССР. 

Это стало своего рода независимостью, что и послужило поводом для еще одного названия праздника — День независимости России. 

12 июня стало официальным праздником только в 1994 году, а привычное наименование оно получило только в 1998 году, когда Борис Ельцин предложил переименовать праздник в День России.

Что принято делать на День России?

Обычно у государственных праздников такого рода нет каких-либо четких традиций, которые должен соблюдать каждый гражданин России. Тем не менее существуют и некоторые действия, которые обычно из года в год присутствуют в каждом уголке нашей страны.

В этот день принято украшать улицы всех населенных пунктов символикой, связанной с Российской Федерацией. Помимо этого, иногда 12 июня проходят торжественные концерты с яркой патриотической направленностью.

В этот день все россияне обычно просто гуляют по улицам и площадям, посещая различные мероприятия, посвященные празднику. Помимо этого, в конце дня принято запускать фейерверки.

Сколько дней отдыхают россияне?

Правительство нашей страны на регулярной основе публикуют производственные календари на год вперед. Это касается и расписания выходных дней на День России в 2022 году. 

День России всегда считается выходным днем, однако в этом году его дата выпадает на воскресенье, в которое и без того не принято работать. Ни для кого не секрет, что если какой-либо официальный праздник отмечается в воскресенье, то начало следующей рабочей недели начинается с выходного дня. То же самое произошло и с Днем России в 2022 году.

Официальными нерабочими днями станут не только 12, но и 13 июня. Таким образом, в середине первого месяца лета все жители нашей страны будут отдыхать на протяжении трех дней, начиная с субботы 11 июня

9