В регионе, Главная новость

В Донском регионе подписано соглашение о сотрудничестве по противодействию наркомании

 Вчера, между Правительством Ростовской области и региональным Советом ректоров высших учебных заведений было подписано соглашение о сотрудничестве в целях противодействия наркомании в молодежной среде. В данном соглашении предусмотрена  разноплановая  информационно-просветительская и профилактическая работа.

 Действовать соглашение будет  до 2030 года и реализовываться в рамках Стратегии государственной антинаркотической политики России.

   Согласно соглашения, ВУЗы  подключатся к проведению мониторинга наркоситуации, усилят антинаркотическое добровольческое движение. Запланировано проведение мероприятий на региональном уровне: научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» с экспертами и других. Также высшие учебные заведения приступят к разработке новых форм и методов предупреждения и коррекции зависимого поведения.

  Главной задачей  всех мероприятий является формирование в молодежной среде отрицательного отношения к потреблению наркотиков и другим вредным привычкам, а также  пропаганда здорового образа жизни.

  — В рамках  совместной работы будут разработаны и внедрены новые, эффективные практики,  — говорит министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Олег Жеухин. – Совместная работа правительства и вузов в этом направлении позволит эффективно использовать потенциал научного и студенческого сообщества в профилактике наркомании и других асоциальных проявлений.

  Следует отметить, что студенты донских ВУЗов активно участвуют в пропаганде ЗОЖ и антинаркотической работе. К примеру,  в ДГТУ действует программа «СТЕПру — молодежь». Она направлена на профилактику потребления психоактивных веществ. Специалисты, задействованные в антинаркотической деятельности, проходят обучение также на базе ВУЗов.

 Это уже не первое соглашение, подписанное между донскими правительством и советом ректоров.

   С. КРАВЧЕНКО.

11