Без рубрики

Слово о главном

Смотреть правде в глаза страшно. Кто о чём, а главный редактор районной газеты — о подписке. О чём же ещё в конце очередного полугодия.

Подписка, подписка, подписка. Бесконечные планёрки в редакции, бесконечные звонки на почту. Сколько подписали, кому предложили, что вам ответили? Согласились? Нет?

Страшно услышать от человека, которому ты предлагаешь подписаться на районку, что газета ему не нужна, что он её читает в социальных сетях (зачем тогда за это платить?). И ещё страшнее такой ответ: «Там нечего читать». Вы серьёзно? Тогда у меня возникает вопрос: «Давно ли вы читали газету?».

Но страшно не только за газету и очередную подписную кампанию, а за нас, за людей. Мы перестали читать. Нам жалко 500 рублей на подписку (которая включает в себя полугодовой труд коллектива редакции), но не жалко 500 рублей, скажем, на пиццу. Мы можем неуважительно ответить журналисту, предлагающему оформить подписку, лишь бы он от тебя отстал. Мы думаем, что о нас должны написать в газете (ведь мы такие хорошие), но выписывать эту самую газету мы не считаем нужным. Мы просто купим номер, где пишут о нас — героях. И всего-то 20 рублей, а о тебе знает весь район!

Страшно, когда руководитель большого предприятия считает, что районная газета — это пережиток прошлого, когда человек, представитель профессии, во все времена относящейся к интеллигенции, не считает нужным знать, чем живёт район.

Но всё это страхи, с которыми надо бороться. Страшно? Иди вперёд! «Дорогу осилит идущий», — гласит народная мудрость.

А помогают справиться со страхами те люди, которые читают «Степную новь». Те, кто считает, что район и газета — это единое целое. Те, кто подписывался, подписывается и будет подписываться. Для меня это кажется естественным, потому что в нашей семье всегда читали районную газету.

Правде нужно смотреть в глаза, даже если тебе страшно.

2