Pop-up
В регионе, Главная новость

К празднованию юбилея Петра Великого Ростовская область готова

   Во время рабочей встречи губернатор Ростовской области Василий Голубев и министр культуры Донского региона Анна Дмитриева обсудили  ход подготовки к торжествам, посвященным 350-летию Петра Великого. Следует отметить что  основная их часть пройдёт с 9 по 12 июня этого года. В целом, наш регион полностью готов  к проведению праздничных мероприятий.

  Президент России Владимир Путин 25 октября 2018 года подписал указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I». Подготовку  к этой юбилейной дате донские учреждения культуры начали вести уже в 2019 году. Тогда был утвержден оргкомитет, сформирован план работы, в который вошли свыше 400 разноплановых мероприятий. Они состоятся в течение всего 2022 года.

  На 9 июня в России назначен единый день празднования «Дня Петра I».  В этот день в станице Старочеркасской запланировано  одно из центральных  юбилейных торжеств, включенное и в федеральный план. Это масштабный фестиваль фейерверков «Первый салют Петра». После первой морской победы в 1696 году Петр Великий остановил на казачьей земле свой флот, чтобы дать первый в истории России фейерверк. Спустя 326 лет здесь намерены реконструировать это событие. Историческая реконструкция будет проходить под звуки академической музыки и колокольный звон. Ожидается приезд в Старочеркасскую примерно пяти тысяч гостей.

   Донской губернатор акцентировал внимание на том, что при  подготовке  мероприятий необходимо предпринять  все  меры безопасности. Нужно обеспечить и безопасность зрителей, и организовать стоянки, парковки, а также помнить о  санитарных требований.

   — Как показала «Шолоховская весна», в праздновании которой приняли участие более 30 тысяч человек, люди соскучились по массовым, красочным праздникам. Поэтому вопросы безопасности должны быть решены и находиться под особым контролем, — дал поручение губернатор Ростовской области
Василий Голубев.

  В свою очередь министр культуры региона Анна Дмитриева доложила о том, что программа торжеств согласована с правоохранительными органами, МЧС, медиками. Соблюдению мер безопасности уделяется особое внимание.  

  6 августа на валах Азовской крепости  пройдут фестиваль и историческая реконструкция. В программе – квесты, игры, викторины, конкурсы. А в  сентябре Таганрог примет научно-практическую конференцию.

   Также Губернатор Ростовской Василий Голубев выразил уверенность в том, что все  запланированные  на Дону мероприятия к юбилею Петра Великого, привлекут внимание большого количества людей. И все они пройдут на высшем уровне.

   С. КРАВЧЕНКО.

13