В регионе, Главная новость

На форуме обсудили интеграцию образования Донбасса Ростовской области

   3 июня в столице Донского региона состоялся первый  форум образовательных организаций России, ЛНР и ДНР. Всех собравшихся поприветствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев вместе с министром науки и высшего образования России  Валерием Фальковым. Открывая пленарное заседание, глава миннауки и высшего образования РФ поблагодарил власти Донского региона  за организацию приема первого форума на гостеприимной донской земле.  

  —   Донской регион  для нашей встречи был выбран не случайно. Братские отношения между донским регионом и Донбассом выстраивались столетиями. То, что сегодня мы собрались именно здесь, имеет особый смысл, — подчеркнул министр.

   Цель, которую поставил перед собой  форум – интеграция вузов Донбасса в единое образовательное пространство Российской Федерации.

   Среди тех субъектов РФ, которые начал интеграцию с Донецкой и Луганской народными республиками, Ростовская область стала одним из первых. Это подчеркнул Донской губернатор Василий Голубев, приветствуя участников форума. Также он отметил, что  наши многолетние связи в сфере образования никогда не прерывались.

  — Уже сейчас Совет ректоров вузов Ростовской области приступил к работе в этом направлении. В пяти крупнейших университетах (ЮФУ, РГЭУ, ДГТУ, НПИ, РГУПС и ЮРГПУ) проходят встречи будущих абитуриентов из ДНР и ЛНР с руководителями и преподавателями учебных заведений. Также организуются практические и теоретические занятия, специалисты выезжают в учебные заведения и на предприятия, — отметил Василий Голубев. – К тому же на базе Южного федерального университета с 2015 года действует ресурсный центр мониторинга образовательных программ по оказанию поддержки республикам Донбасса  в сфере высшего образования.

   В данном центре обучают специалистов соседних территорий, оказывают методическую помощь при переходе на отечественные образовательные стандарты. Еще одна задача – проведение государственной итоговой аттестации экстернов-выпускников высших учебных заведений Донецкой и Луганской республик. С 2015 по 2018 годы ее прошли почти пять тысяч экстернов. В 2018 году вузы ДНР и ЛНР смогли получить аккредитацию, что дало возможность выпускникам получать дипломы о высшем образовании российского образца.

   С 28 апреля по 20 мая текущего года в очном и дистанционном формате на базе Южного федерального университета проходили занятия по программе дополнительного образования для преподавателей истории  вузов Донбасса. В обучении приняли участие 50 историков.

  На базе ДГТУ при поддержке Министерства образования и науки России действует логистический центр «Наше слово». Здесь собирают и передаю учебники для учебных заведений ДНР и ЛНР.

  В  проекта «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» на Дону работает штаб по подготовке волонтеров. После обучения из добровольцев сформируют отряды, которые будут восстанавливать социальные объекты в республиках.

  Три крупнейших вуза Донской столицы развивают двустороннее партнерство с высшими учебными заведениями Донбасса.  Следует отметить, что на форуме  были подписаны договора о партнерстве между  Министерством образовании России  и  министерствами образования  Донбасса.

С. КРАВЧЕНКО.

2