В регионе, Главная новость

В Ростовской области производили поддельное сливочное масло

В Ростовской области сотрудники регионального Россельхознадзора во время мониторинга обнаружили в 15 пробах сливочного масла донского производителя фальсификацию продукции растительными жирами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что ростовское фирма (ИП Забазнова М.В) зарегистрировала площадку в системе «Меркурий» как «Молокоперерабатывающее предприятие». Его продукция поступала, в том числе в социальные учреждения многих регионов страны.

На указанной площадке предприниматель оформил с октября 2021 года по настоящее время более 4 тысяч электронных ветеринарно-сопроводительных документов на молочную продукцию — творог, масло сливочное, творожную массу, сметану.  Уполномоченными лицами ИП оформлялись производственные эВСД на продукцию с «нелогичным объемом» жирности вырабатываемой продукции по отношению к входящему сырью (продукция неизвестного происхождения). В частности на масло крестьянское «Майский луг».

В результате проверки выяснилось, что по адресу указанной в системе «Меркурий» площадки расположено взятое в аренду нежилое помещение. В нем отсутствуют какие-либо признаки осуществления деятельности предприятия. Там нет специального оборудования, позволяющего осуществлять производство, расфасовку и хранение молочной продукции. В результате площадка признана фантомной.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, материалы направлены в суд для рассмотрения. Соответствующая информация направлена в правоохранительные органы и федеральную налоговую службу для принятия мер.

Фото pexels.com

10