Главная новость

Генерал-майор помог штурмовой бригаде вырваться из огненного мешка, при этом его самолет был поражен зенитной ракетой: посмертно ему присвоили звание Героя России

Зная, что погибнет, во время боя он решил прикрыть отход российской штурмовой группы из окружения.

Генерал-майор Канамат Боташев, прославившийся своими дерзкими полетами, погиб в небе над Луганском. Высокопоставленный летчик участвовал в спецоперации как доброволец.

Напомним, что из армии его уволили в 2012 году после инцидента под Петрозаводском, когда Канамат Хусеевич, командуя полком гвардейской авиабазы в Воронеже, попросил друга полковника прокатить его на самолёте, доступа к которому не имел. В воздухе генерал решил выполнить фигуру высшего пилотажа «Колокол», однако истребитель четвертого поколения разбился. При этом Боташев и его напарник успели катапультироваться. После этого летчиков-истребителей судили, отправили в увольнение, назначив условный срок, и обязали выплачивать многомиллионные долги (Минобороны требовало погасить 100,4 млн руб. ущерба).

На суде ас свою вину полностью признал, пояснив, что не мог удержаться полетать на истребителе такого вида, но не учел, что у самолета есть свои особенности.

Погиб генерал-майор в небе над Луганской областью 22 мая. Его самолет сбили зенитной ракетой, когда он помогал выйти из окружения одной из десантно-штурмовых групп. Боташев, зная, что в этом районе действует сильная ПВО, все же решил атаковать противника на сверхмалой высоте и при выходе из атаки был поражен насмерть.

За мужество и героизм 1 июня указом президента № 334 генерала посмертно наградили самой высокой воинской наградой — Звездой Героя Российской Федерации. Награду вручили семье летчика-истребителя.
На прощание с ним в родном Карачаевске пришли тысячи людей.

Фото: vesma.todаy

23