В районе, Главная новость

Состоялись сборы казачьей молодёжи

28 — 29 мая в станице Кутейниковская прошли ежегодные сборы казачьей молодежи Зимовниковского юрта, посвящённые памяти национального героя казачьего народа полковника Чернецова В. М.
Участие в сборах приняли юные казачата из 6 образовательных учреждений Зимовниковского района — общее количество участников 82, также было очень много гостей. Порядка 300 человек посетило сборы.


Юные казачата состязались в рубке шашкой, фланкировка, метание пики и ножа, фехтовании на мягких клинках и пиках. Для участников были организованы мастер классы и открытые занятия по культуре и истории казаков, рубке шашкой и фланкировке.
По итогам СБОРОВ призовые мета среди команд :
Казачья СОШ № 3 — 1 место.
Казачья СОШ № 13 — 2 место
ЗСОШ №6 — 3 место


В возрастных категориях победители и призёры были награждены медалями, грамотами и ценными призами от организаторов Сборов.
Приз зрительских симпатий и подарок от Атамана ст. Кутейниковская получила Загумеева Валерия, казачка на равных условиях приняла участие во всех дисциплина и стала победительницей в категории.
Мероприятие организовано силами казаков станицы Кутейниковская и Казачьей дружины Зимовниковского юрта, ООО «Иловайское» и СХА «Заря».
Отдельная благодарность Кубракову Ю. И., Грянникову В. В., Сподареву В. В., Парусимову В. И., Ситникову И. А. И Брыжахину П. В. За оказанную спонсорскую помощь на проведение мероприятия и Заместителю главы администрации Зимовниковского района — Кулешовой Людмиле Ивановне за организацию и командирование команд участников.
Атаман Зимовниковского юрта И. М. ТОЛСТЯКОВ

29