Главная новость

Более 50 тел украинских военнослужащих обнаружены в парке Мариуполя в массовом захоронении. В их числе подполковник и майор

28 мая начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Донецкой Народной Республики (ДНР) Дмитрий Калашников сообщил об обнаружении массового захоронения тел солдат ВСУ.
«Захоронение находится в парковой зоне рядом со стадионом «Металлург». «Это практически центр города», —сказал собеседник агентства. — В двух местах обнаружены пустые пластиковые бутылки со списками, подписанными командиром украинской воинской части. В списки внесены фамилии, имена, отчества, должности, звания. В этих списках 52 человека. Практически на всех телах в нескольких местах в карманы вложены записки с данными погибшего, как из таблицы».

В списках значится один подполковник, один майор, два лейтенанта, все остальные рядовые.

Захоронение представляет собой траншею шириной полтора метра и длинной около 50 метров. Тела в ней сложены друг на друга, некоторые в мешках. В настоящее время извлечено 14 тел, работы по подъему и осмотру продолжаются.

Практически все тела имеют следы огнестрельных и осколочных ранений, отметил Дмитрий Калашников, есть сочетанные травмы тела, которые, возможно, связаны с обрушением конструкций. У многих погибших имеются следы оказания медицинской помощи.

Инна Шевченко по информации tass.ru
Фото: lenta.ru

13