Главная новость

Народные приметы на 28 мая 2022 года: что нельзя делать в день Пахома Теплого

По народному календарю 28 мая 2022 года отмечается день Пахома Теплого, православная церковь вспоминает святого Пахомия Нерехтского. Преподобный Пахомий жил в XIV веке, родился во Владимире в семье священника. Стремясь к безмолвной жизни, Пахомий удалился в Костромскую область, где поселился на полуострове около города Нерехта. Там он построил монастырь и сам написал в храме образ Святой Троицы. Преподобный Пахомий скончался в глубокой старости. Останки были обретены нетленными в 1675 году. Возле гробницы стали происходить чудотворения.

Но был и другой Пахомий — Пахомий Великий, память которого также отмечается 28 мая. Он был египетским монахом. Еще до принятия христианства, будучи язычником, пошел служить в армию императора Константина. В одном из походов его отряд был тепло встречен христианами, от них Пахомий и узнал о молодой религии. Когда война закончилась, он крестился, а позже основал первый общежительный монастырь.

На Руси Пахома (Пахомия) называли Теплым или Бокогремм, поскольку с этого дня окончательно становилось тепло, можно было погреться на солнышке. Считалось, какая погода на Пахома, таким будет и лето. Черемуховые утренники сменяются рябиновым теплом. По этому поводу говорили: «Пришел Пахом — запахло теплом», «На Пахома тепло — все лето теплое».

ФОТО: PIXABAY.COM

Крестьяне старались до полудня закончить посевы, досаживали огурцы. И охотно верили, что все семена, брошенные в землю 28 мая, быстро взойдут, ростки заколосятся и зазеленеют на глазах, и дадут богатый урожай.

Сажать что-либо в этот день после обеда нельзя. Всё, что вы хотели посадить, нужно сделать до обеда, иначе культурные растения, цветы, кусты, деревья не приживутся или дадут плохой урожай. Существует запрет на посадку в этот день таких огородных культур, как кабачки, капуста и бобовые (горох, фасоль, бобы, арахис, соя, нут и др.).

ФОТО: PIXABAY.COM

Запрещено оставлять в доме беспорядок, грязь, неубранные вещи. Неубранный дом сулит проблемы в финансовой сфере жизни. Поэтому в этот день люди старались убраться, сменить постельное бельё, вынести мусор, хлам, ненужные вещи.

ФОТО: PIXABAY.COM

Нельзя утираться чужим полотенцем — придётся решать чужие проблемы.

Незамужним девушкам и женщинам нельзя рассказывать другим людям о своих планах на семью, о мужчинах, которые нравятся, о своих любовных мечтах — планы на отношения могут не осуществиться.

По народным приметам если 28 мая будет тёплый день — всё лето будет тёплым. Багряный восход — лето будет жарким, с пожарами. По воздуху летает паутина — к жаркому лету.

Во время дождя начал дуть восточный ветер — осадки скоро прекратятся. Радуга после дождя — осадков больше не будет.

Ласточки или стрижи массово возвращаются с юга — к устойчивой тёплой погоде.

13