Pop-up
В стране, Главная новость

Согласовано увеличение МРОТ, прожиточного минимума и пенсий на 10%

Как сообщают «Ведомости» в ходе долгих переговоров представители власти пришли к единому мнению об индексации МРОТ, прожиточного минимума и пенсий на 10%.

Одна из главных причин решения о внеплановой индексации социальной поддержки – разгон инфляции на фоне антироссийских санкций и возникших в этой связи логистических ограничений.

Чтобы определиться с индексацией, властям нужно было дождаться стабилизации ситуации в экономике.

В конце февраля с началом проведения спецоперации на территории Украины инфляция резко выросла, рынок начало лихорадить – цены взлетали, затем падали. Как только ситуация стала стабилизироваться, появилась возможность более точно спрогнозировать инфляцию. С учетом этого, власти смогли подсчитать размер индексации.

16 марта президент провел совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов с руководителями субъектов и членами правительства. По его итогам кабинету министров было поручено представить предложения о дополнительном увеличении размеров пенсий, в том числе военным пенсионерам, социальных выплат, заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, а также МРОТ и прожиточного минимума.

На 25 мая запланировано проведение заседания Государственного совета по социальной политике, на котором Президент РФ В.В. Путин примет окончательное решение по этому вопросу.

Напомним, что в Ростовской области величина прожиточного минимума составляет 11 895 рублей, а МРОТ – 13 890 рублей.

по информации vedomosti.ru
Фото: russian.rt.com

15