В регионе, Главная новость

Донской регион готовится к интеграции с Донбассом

  Сегодня на форуме партии «Единая Россия», в которой участвовали главы ДНР и ЛНР Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что для скорейшей интеграции Донбасса необходимо оценить текущее состояние республик и наладить с ними полноценный обмен статистической информацией. Глава региона готов организовать регулярные бизнес-миссии в Донбасс, упростить таможенные процедуры, а также готовить кадры для республик в ростовских вузах. Также он предложил обмениваться технологиями между регионами.

 — Необходимо создать базу для обучения специалистов, повышения их квалификации, в том числе в области государственного и муниципального управления. Это территориально рядом, для республик будет удобно. Ростовская область и в этом направлении готова выступить центром, своеобразным хабом по подготовке кадров, — акцентировал внимание  Василий Голубев.

  Ещё для успешной интеграции нужна развитая объединённая транспортно-логистическая сеть, охватывающая Ростовскую область и Донбасс. Губернатор имеет в виду и водные, и ЖД-пути, и автотранспорт.

  Все предложения Донского губернатора, направленные на решение задач социально-экономического развития Донбасса и интеграции с республиками донецкого региона, поддержал первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

 — При поддержке Василия Юрьевича Голубева организован и создан первый гуманитарный центр на территории Ростовской области. В этот хаб со всей страны, со всех регионов России собиралась гуманитарная помощь, — подчеркнул первый вице-спикер Совфеда.

19