Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 21 мая – Иванов день, Иван Богослов

В народном календаре 21 мая – Иванов день, Иван Богослов, Арсений пшеничник, Иван долгий, Иван пшеничник. Главной заботой крестьян в это время был посев пшеницы.

В народном календаре 21 мая – Иванов день, Иван Богослов, Арсений пшеничник, Иван долгий, Иван пшеничник. Главной заботой крестьян в это время был посев пшеницы.

21 мая – Иванов день: традиции и обычаи дня

Главной темой этого дня народный месяцеслов сделал заботу о посеве пшеницы. В одних местах поля только подготавливали под пашню, в других уже наступала пора сева.

По обычаю, в Иванов день нищие и странники кланялись пахотной полосе и заходили в крестьянские дома. Хозяйки угощали гостей пшеничным пирогом, а они желали ей добрых восходов. Верили, что обилие пшеничных пирогов обеспечит хороший урожай хлеба, которого хватит на весь год и из которого в следующем году на Ивана пшеничника снова получится испечь пироги и угостить ими нищих и странников.

С обетным пирогом выходили на перекресток, чтобы встретить прохожего. Радовались, если получилось повстречать кого-то и разделить с ним трудовой хлеб. Дурным знамением считалось вернуться домой с нетронутым пирогом. Никто из домочадцев его не ел. Сдобу оставляли на съедение птицам.

Пироги – праздничное блюдо славянской кухни. Появились они много столетий назад. Существует мнение, что на Руси пироги начали изготавливать намного раньше, чем в странах Европы. С ними встречали почетных гостей, чем показывали своё гостеприимство и доброжелательность. В былые времена молодая супруга выпекала рыбный или мясной пирог, которым угощала родственников супруга и гостей, чтобы продемонстрировать свои кулинарные способности.

21 мая – Иванов день: приметы и поверья

  1. Дождливый день – к урожаю грибов.
  2. Черемуха зацвела – пора сеять пшеницу.
  3. Черемуха обильно цветет – к дождливому лету.
  4. Луна в дымке – к ухудшению погоды.
  5. Вечернее небо в красный цвет окрашено – к хорошей погоде. Если утром небо красное, будет дождь.
  6. Тучи в одну кучу собрались – к ненастью.
  7. Облака вверх плывут – к ясному дню.
  8. Увидеть радугу утром – к дождю, вечером – к погожему дню. Увидеть три радуги – к ветру.

21 мая на свет появляются амбициозные и пытливые личности. Они постоянно двигаются вперед и развивают свои способности. Такие люди целеустремленны, продуктивны и ответственны. Они ведут себя с окружающими корректно, сдержанно и доброжелательно. Любой их шаг направлен на достижение конкретной цели, обдуман и тщательно взвешен.

Считается, что люди, родившиеся в этот день, наделены природной интуицией, бескорыстием и спокойным нравом. В качестве талисмана им подходят диопсид и цитрин.

21 мая – Иванов день: что нельзя делать

  1. Если в этот день к вам пришли гости, то не отпускайте их домой с пустыми руками. В старину каждому посетителю вручали по кусочку пирога.
  2. Испеченные в Иванов день пироги нельзя оставлять на ночь. Они должны быть все съедены или розданы. Остатки выпечки можно скормить птицам или животным.
  3. Не конфликтуйте с близкими людьми – даже небольшая ссора можете перерасти в серьёзный конфликт, последствия которого придётся устранять очень долго.
  4. Нельзя стирать и гладить – одежда в скором времени придёт в негодность.
  5. Не рекомендуется заниматься ремонтом, тяжелой работой, а также устраивать генеральную уборку.

Значение снов с 20 на 21 мая

Сновидения в ночь с 20 на 21 мая можно попробовать заказать. Для этого нужно четко дать себе установку перед отходом ко сну. Придется на пару часов отложить в сторону гаджеты, не смотреть телевизор и ничего не читать. В противном случае сон может оказаться искаженным и желаемое увидеть не удастся.

В эту ночь могут сниться сны, связанные с вашим прошлым. Если такое сновидение будет неприятным – это предупреждение. Скорее всего, вы не усвоили урок или сделали неправильные выводы. Поэтому ситуация может повториться.

Если вам приснится толпа людей, через которую вам тяжело будет протиснуться (или она подхватит вас и понесет в обратную сторону), значит, вы слишком много внимания уделяете мнению окружающих. Пора заканчивать с этой порочной практикой.

Если в эту ночь снов не будет вовсе – это указывает на то, что организм пополняет запасы энергии и внутренних сил. Возможно, это «затишье перед бурей», и в ближайшее время вам придется серьезно напрячься.

Сон, приснившийся с 20 на 21 мая, нельзя никому рассказывать. Сновидение, увиденное днем 21 мая, пустое.

4