Главная новость

Народные приметы на 18 мая 2022 года: что нельзя делать в день Арины Капустницы

По народному календарю 18 мая 2022 года отмечается день Арины Капустницы, православная церковь вспоминает Ирину Македонскую, которая стала первой женщиной, почитаемой в лике великомучеников. Она родилась в первом веке в семье язычника Ликиния.

Поскольку ее обучением занимался христианин Апелиан, хотя и скрывавший это, девушка скоро сама приняла христианство. Когда ее отец оставил пост правителя одной из окраин Македонии, на его место пришел Седекия, который начал гонения на христиан. Была схвачена и подвергнута истязаниям Ирина, но пытки не причинили ей вреда. Она прожила долгую жизнь, прославившись способностью исцелять больных.

У святой Арины люди просят здоровье для себя и близких. На Руси в день Арины высаживали рассаду на грядки — главным образом, капусту и огурцы, что и объясняет прозвища Рассадница или Капустница, данных в народе великомученице.

ФОТО: PIXABAY.COM

Считается, что для получения хорошего урожая рассадой должны заниматься только женщины — и желательно в полном одиночестве, чтобы никто не сглазил. Существовал специальный обряд: посадив первый росток капусты, женщина покрывала его большим горшком, а сверху горшка клала белую материю, чтобы капустные вилки получились такие же большие, белые и тугие. По краям гряды иногда высаживали крапиву, которая должна была отпугнуть насекомых, а заодно и нечистую силу.

Капуста — один из самых любимых на Руси овощей, поэтому не удивительно, что очень много в народе было сложено о ней пословиц и поговорок. Например: «Для чего огород городить, если капусты не садить?»; «Сажая капусту, приговаривают: «Не будь голенаста, будь пузаста; не будь пустая, будь густая; не будь красна, будь вкусна; не будь стара, будь молода; не будь мала, будь велика!»; «Вырастишь капусту – в закромах не будет пусто». «Щей с капустой поел – словно шубу надел; премудрость во щах, сила в капусте».

18 мая одиноким девушкам запрещено ходить в гости к вдовам и взрослым родственникам-холостякам — никто замуж не возьмёт.

Запрещено сплетничать, распускать слухи, говорить о людях неправду — к болезни зубов и к простудным хворям.

Нельзя оставлять грязную посуду после завтрака, обеда или ужина, особенно — на ночь, иначе в дом проникнет нечистая сила, после чего семейная жизнь будет рушиться.

ФОТО: PIXABAY.COM

Нельзя выходить на улицу после захода солнца – к вам может прицепиться нечистая сила.

Нельзя жаловаться на свою жизнь, проблемы, судьбу — положение ещё больше ухудшится.

Нельзя оставлять домашний бардак — так можно и беду в дом притянуть.

Нельзя переступать и перепрыгивать чрез поваленные деревья, которые находятся возле поля, сада, огорода.

В этот день нельзя есть капусту и огурцы — к плохому урожаю на эти овощи.

По народным приметам, если 18 мая облака движутся с южной стороны в северную — будет дождь. Гуси обмываются в воде — к теплу. Монотонный моросящий дождь — к длительной непогоде. Кошка ест траву — к дождю.

После полива вода быстро впиталась в землю — лето будет засушливым, если остались лужицы — к мокрому лету. Птицы не поют — погода испортится. Молния сверкнула — к урожаю капусты.

Черёмуха зацвела — к похолоданию.

5