В регионе, Главная новость

В школах Ростовской области с 1 сентября детей начнут учить основам информационной безопасности

Губернатор Василий Голубев провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка.

В заседании приняли участие заместители губернатора, главы городов и районов, представители прокуратуры, полиции, следственных органов.

Обсуждались дополнительные меры по защите несовершеннолетних от криминальных проявлений, предупреждению правонарушений в отношении несовершеннолетних и их самовольных уходов, пресечению вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность.

В частности, на совещании говорили о принципах информационной безопасности среди детей и подростков. Большая надежда в такой профилактической работе возлагается на советников директоров по воспитанию – эта должность будет введена в донских школах с 1 сентября этого года.

Донской край вошел в число 35 регионов России, в которых появится новая должность. Советники будут работать как с педагогами, так и с учениками. Планируется, что со временем такие специалисты появятся во всех средних учебных заведениях: колледжах и техникумах.

Кроме того, с 1 сентября для учеников 5-9 классов донских школ будет внедрен курс по обеспечению индивидуальной информационной безопасности в сети Интернет. На этих уроках дети будут обучаться обращению с персональными данными и развивать критическое мышление.

11