В регионе, Главная новость

Стартовало строительство нового завода в Таганроге

  Сегодня,  в городе  Таганроге дан старт новому производству по строительству сельскохозяйственной техники. Данная площадка приступит к работе на территории бывшего комбайнового завода. В  символической закладке основания будущего завода сельхозтехники  приняли губернатор Ростовской области Василий Голубев, генеральный директор дивизиона прицепной и навесной техники «Ростсельмаша» Александр Виноградов и  член совета директоров компании «Новое Содружество» Дмитрий Удрас.

   В производство планируется вложить инвестиции в размере полутора миллиардов рублей. Площадь предприятия составит 75 гектаров. А  завершить строительство завода инвестор намерен в 2024 году.

    На этом заводе будут выпускать несколько видов, популярной  у аграриев техники. В том числе  это кормоуборочные, почво- и зернообрабатывающие, машины, различные виды опрыскивателей и комплектующие для комбайнов.

  — Осенью прошлого года в Ростове было запущено строительство тракторного завода на площадке «Ростсельмаша», на что направлено более 6 миллиардов рублей. Сейчас начинается строительство высокотехнологичного производства в Таганроге, где будет создан комплекс по выпуску современной аграрной техники. Это станет очередным шагом к расширению отечественного кластера сельхозмашиностроения, — отметил Губернатор Ростовской области  Василий Голубев.

   На новом производстве планируется открыть до полутора тысяч вакансий. На первом этапе работу получат 500 человек. Ежегодно на новой площадке планируется выпускать продукции на три миллиарда рублей.

 По мнению Дмитрия Удраса, «Ростсельмаш» остается одним из лидеров в числе производителей сельскохозяйственной техники в стране. И старт производства в Таганроге это в очередной раз подтверждает.

  Как подчеркнул Александр Виноградов, реновация бывшего комбайнового завода в Таганроге поможет увеличить выпуск сельхозтехники на Дону и выведет промышленное производство на новый уровень.

  С. КРАВЧЕНКО.

21