В регионе, Главная новость

В Донском регионе на 80% вырос объём поддержки сельхозпроизводства

   В первом квартале текущего года в Донском регионе порядка  1,5 млрд рублей было выделено на поддержку донским сельхозпроизводителям. Этот показатель на 80% превышает прошлогодний.

  — Индекс сельхозпроизводства в регионе в первом квартале составил 115% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. На рост показателей положительно влияет федеральная и региональная господдержка. Донским сельхозпроизводителям в первом квартале выделено почти 1,5 млрд рублей. Это на 80% больше, чем в прошлом. Хотя обычно большая часть субсидий перечисляется получателям во второй половине года по фактически понесенным затратам, — отметил  на областном совещании первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

  Также он рассказал и о том, что производить продуктов на Дону стали больше на 19%, их было отгружено на 68 млрд рублей. На 36% увеличилось производство мяса, на 30% — яиц, на 2,4% — молока, на 10% — поголовье птицы. А вот на уровне прошлого года осталась численность крупного рогатого скота и свиней. Почти на четверть вырос объем вылова водных биоресурсов, переработка в рыбной отрасли стала больше на 14%.

  Более чем в шесть раз больше в  пищевой и перерабатывающей промышленности стали производить мяса и субпродуктов из птицы, более чем в два раза – крупы, на 28% — сливочного молока и сыров, на 17% и 14% соответственно — нерафинированного и рафинированного растительного масла, на 10 % — творога и кисломолочных продуктов.

   С. КРАВЧЕНКО.

1