В регионе, Главная новость

На Украине заявили, что Ростовская область мешает эвакуации боевиков с «Азовстали»

Деблокада Мариуполя и эвакуация украинских военных с «Азовстали» невозможно из-за российской авиации, базирующейся в Ростовской области. Об этом заявил украинский военный эксперт Владислав Селезнев. 

Современное состояние ВСУ пока не позволяет проводить подобные рейдовые операции, заявил он в интервью киевским СМИ.  

По его словам, российская авиация господствует в небе над южным регионом Украины — в частности, в Донецкой области и на юге Запорожской. Поэтому даже бронетанковые  подразделения ВСУ не смогут пробиться сквозь хорошо укрепленные опорные пункты российских войск на маршруте в сторону заблокированного Мариуполя. Их просто покосит российская штурмовая авиация и артиллерия.  

Украинские войска, которые могли бы направиться на вызволение боевиков, заблокированных на «Азовстали», непременно попадут под артиллерийский обстрел российской армии и будут уничтожены авиацией. 

«Аэродромы российской авиации расположены критично близко – на территории Ростовской области и Крыма. Без вариантов», — грустно пояснил эксперт. 

Сейчас на территории завода «Азовсталь» находится более тысячи украинских военных, в том числе сотни раненых. Среди раненных боевиков есть требующие немедленной эвакуации. Боевые потери ВСУ оказались очень высокими. Так, еще две недели назад власти в Киеве заявляли, что в подземельях завода укрываются 2500 военных и примерно 500 раненых. 

Гражданских лиц на «Азовстали» больше нет, все они выведены в безопасные места.

РИА Новости  — https://ria.ru/20220507/gagin-1787261096.html

5